Как взыскать долг с знакомого, за кого поручился на кредит 5 лет назад?

• г. Магадан

5 лет назад был поручителем на кредит у знакомого. Он не платил, в результате по суду по исполнительному листу с меня ежемесячно взыскивали содидарно часть кредита. В этом году взыскали всю сумму-более 600 тыс. р. исполнительное производство прекратили. Как мне взыскать эту сумму со знакомой из за которого я платил деньги за кредит, который не брал. Есть ли основания по закону, какие статьи какого кодекса.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Вы можете направить должнику требование о выплате долга; обратиться в суд.

В соответствии со ст. 365 ГК РФ:

1. К поручителю, исполнившему обязательство, переходят права кредитора по этому обязательству и права, принадлежавшие кредитору как залогодержателю, в том объеме, в котором поручитель удовлетворил требование кредитора. Поручитель также вправе требовать от должника уплаты процентов на сумму, выплаченную кредитору, и возмещения иных убытков, понесенных в связи с ответственностью за должника.

2. По исполнении поручителем обязательства кредитор обязан вручить поручителю документы, удостоверяющие требование к должнику, и передать права, обеспечивающие это требование.

3. Правила, установленные настоящей статьей, применяются, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором поручителя с должником и не вытекает из отношений между ними.

Да, всё можно сделать. Приходите на приём.