Проблема беременности от немца - как признать его отцовство и решить ситуацию в Германии
199₽ VIP

• г. Москва

Проживаю в германии, как студентка, забеременела от немца, спустя 7 месяцев беременности он исчез. Что делать? Как признать его отцовство?

Ответы на вопрос (5):

Признать отцовство можно в судебном порядке, обращайтесь в суд на месте по месту проживания.

Отцом ребёнка является мужчина, который:

— состоит к моменту рождения ребёнка в браке с его матерью;

— самостоятельно признал отцовство;

— отцовство, в отношении которого было установлено в судебном порядке согласно §1592 Гражданского кодекса Германии (нем. BuergerlichesGesetzbuch, BGB).

В случае признания или установления факта отцовства у мужчины в отношении своего ребёнка возникает два основных вида прав, из которых вытекают соответствующие обязательства:

- Sorgerecht – право на решение жизненно необходимых вопросов (выбор имени, места жительства, учебного заведения, принципы воспитания и так далее);

- Umgangsrecht – право на общение с ребенком родителей и близких родственников.

Как мать, так и отец, по общему правилу, имеют равные обязанности и права в отношении своих детей. Все вопросы касательно воспитания и получения образования детьми должны решаться супругами по взаимной договоренности, с учетом мнения детей и исходя из их интересов.

- см. §1592 ГК.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день, Алена! Вы были с ним в браке или нет?

Установление отцовства, если у Вас брак не зарегистрирован, может быть в Вашем случае произведено в судебном порядке. Ваш иск об установлении отцовства в германский суд должен содержать доказательства: свидетельские показания о регулярных встречах, совместном проживании, ведении общего хозяйства и т.п.

При подаче иска об установлении отцовства Вы можете подать также заявление о взыскании алиментов на внебрачного ребенка.

Такое комбинированное заявление предусмотрено законодательством Германии.

Для установления отцовства также потребуется проведение экспертизы.

Если Вы с этим немцем состояли в браке, то надо понимать, что срок для подачи заявления о признании отцовства составляет один год после расторжения брака (§1592, 1599 Абз. 2 ГК Германии).

В настоящее время между Россией и Германией нет договора об оказании взаимной правовой помощи по гражданским, семейным и уголовным делам, поэтому рассматривать иск в России нет смысла, так как исполнено в Германии не будет. А в свете последних событий даже и шансов никаких нет. Обращаться надо к адвокату Германии, процедура, согласно общим сведениям будет довольно дорогая, но издержки впоследствии можно взыскать с отца.

.

Согласно ч.2 ст. 1186 ГК РФ Если в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи невозможно определить право, подлежащее применению, применяется право страны, с которой гражданско-правовое отношение, осложненное иностранным элементом, наиболее тесно связано.

..

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Здравствуйте Алена

Вам придеться нанимать адвоката в Германии для установления отцовства, так как семейные дела в Германии рассматриваются только с участием адвоката

В соответствии с параграфом 1592 Гражданского кодекса Германии (нем. Bürgerliches Gesetzbuch, BGB) oтцом ребенка является мужчина, который:

состоит к моменту рождения ребенка в браке с его матерью

признал отцовство самостоятельно

отцовство, в отношении которого было установлено в судебном порядке