Приватизированная квартира - наследование и правила раздела при разводе

• г. Нижний Новгород

Прописаны я и отец в квартире. С отцом приватизировали квартиру когда мне не было еще 18. Знаю только, что после смерти отца квартира перейдет мне. Если я выйду замуж и разведусь, половина квартиры перейдет мужу? Она считается совместно нажитым имуществом? И что сделать чтоб не делить квартиру после развода с мужем?

Ответы на вопрос (2):

Ирина, приватизированная квартира не может считаться совместно нажитым имуществом. ведь она получена по безвозмездной сделке, а не куплена на совместные деньги супругов. Поэтому ваш муж на нее претендовать не сможет.

Ирина, муж претендовать ни на что не сможет. Приватизация и наследование имущества не позволяют считать его совместно нажитым.

С уважением, Михаил.