Имеет ли право жена на наследство доставшееся мужу от отца?

• г. Великий Новгород

Ответы на вопрос (7):

Нет, на данное имущество претендовать она не может.

Нет не имеет. Подарки и наследство не считается совместно нажитым имуществом.

Имеет, если муж тоже умер, если живой или в разводе, то нет.

Здравствуйте, Андрей!

Если делится имущество при разводе, то имущество мужа, полученное им по наследству, разделу не подлежит.

Если же муж умер, то жена является наследницей, и происхождение имущества в этой ситуации значения не имеет.

Андрей, добрый вечер!

Нет, жена не имеет права на наследство, которое получено мужем от своего отца.

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Ст.36 СК РФ "Имущество каждого из супругов"

Удачи вам! )