Как снизить долю члена ООО, который не поддерживает выкуп и контролирует 30%?
398₽ VIP

• г. Уфа

Какие есть способы уменьшения доли члена ООО? У него 30%, в собраниях участвует, против назначения директора не выступает. При разговоре о выкупе говорит о нереальных суммах.

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Здравствуйте, вам на общем собрании нужно

Нужно принять решение об увеличении уставного капитала, то есть вам нужно размыть долю другого, созываете общее собрание, и принимаете решение об увеличении уставного капитала за счёт внесения собственных средств, таким образом, например если уставной капитал у вас 10000 рублей, из которых 30% (3000) у члена, то при увеличении усиавного капитала например до 20000, у него уже будет 15%

статьи 18-19 Федерального закона Об обществах с ограниченной ответственностью.

Это лучший ответ

Здравствуйте.

Самым частым и легальным способом размытия доли является увеличение уставного капитала ООО.

Увеличить уставный капитал можно несколькими путями: за счет имущества ООО, дополнительных вкладов участников или третьих лиц, если в уставе ООО не содержится запрет.

В данной ситуации участник, который хочет увеличить доли в ООО должен пойти по пути внесения дополнительного вклада в ООО.

В этом случае, если отдельные участники наращивают свою долю в ООО, а остальные – нет, то доля последних автоматически становится меньше.

Для того чтобы оформить указанную процедуру необходимо принять решение об увеличении уставного капитала.

Сначала участникам ООО направляется уведомление о проведении общего собрания участников;

проводится в обозначенное время собрание участников в порядке, предусмотренном внутреннем регламентом ООО;

принимается решение об увеличение уставного капитала за счет дополнительных взносов участника ООО. (Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 02.07.2021, с изм. 25.02.2022) "Об обществах с ограниченной ответственностью"

Денис добрый день.

Участника исключает из общества арбитражный суд. С иском обращается другой участник, если его доля не меньше 10 % уставного капитала. Причина исключения: партнёр действием или бездействием грубо мешает работе общества — ст. 10 Закона № 129-ФЗ.

Для решения суда согласие исключаемого не нужно. Основания исключения указаны в законе.

С даты вступления решения суда в законную силу доля исключенного участника переходит к обществу по ст. 23 Закона № 129-ФЗ. Об этом в течение месяца надо известить налоговую через заявление по форме Р 14001.

Взамен потерянной доли участнику выплачивают её действительную стоимость или выдают равноценное имущество. Общий срок выплаты — один год, если уставом он не сокращён.

Далее, в течение года проводят общее собрание, на котором долю общества распределяют между оставшимися участниками пропорционально их долям или продают новым партнёрам — ст. 24 Закона № 129-ФЗ.