Инцидент с алкотестером - как это повлияет на работу помощника машиниста электропоезда?
199₽ VIP

• г. Калуга

Я помощник машиниста электропоезда, проходя комиссию алкотестер показал 0.123. Через 20 минут показал 0, потом опять показал алкоголь, потом снова 0. Факт опьянения не составляли, попросили написать по собственному желанию. Ушел на больничный заявление не писал. Могут ли уволить по выходу из больничного.

Ответы на вопрос (5):

Если есть больничный лист то не могут.

Не могут, нужны основания для увольнения, их нет.

В любом случае жалуйтесь в ГИТ Роструда для защиты своих прав.

- см. ст. 81, 352 ТК РФ, ст. 5.27 КоАП РФ.

Здравствуйте! Нет не смогут. Необходимо было составить акт, вызвать медперсонал, все зафиксировать. Провести проверку, издать на неё приказ!

Нетрезвое состояние работника подтверждается медицинским заключением, которое в случае алкогольного опьянения выносится на основании комплексного исследования клинических признаков алкогольного опьянения и результатов исследования выдыхаемого воздуха.

Медицинское освидетельствование проводится в организациях (или их обособленных структурных подразделениях), имеющих лицензию на осуществление медицинской деятельности, предусматривающую выполнение работ по медицинскому освидетельствованию на состояние опьянения.

В случае невозможности проведения освидетельствования, в том числе отказа работника от его прохождения, нахождение лица в состоянии алкогольного опьянения может подтверждаться и другими видами доказательств, перечень которых не является исчерпывающим. Работодатель может составлять акты, учитывать докладные или служебные записки, объяснения других работников и прочее.

В случае обжалования работником законности увольнения в судебном порядке показания свидетелей являются допустимыми доказательствами. Поскольку увольнение по подпункту «б» пункта 6 части 1 статьи 81 ТК РФ является увольнением по инициативе работодателя, то бремя доказывания законности увольнения, в том числе факта нахождения работника на работе в состоянии алкогольного опьянения, лежит на работодателе.

Здравствуйте, Алексей! Состояние опьянения не установлено, т.к. допустимая норма 0,16 мг/л выдыхаемого воздуха, а тут так вообще вполне возможно, что прибор не исправен. А следовательно нет оснований для увольнения по инициативе работодателя (ст.81 Трудового кодекса РФ). Если уволят, то Вы вправе разрешить спор в порядке, предусмотренном статьями 391-392 Трудового кодекса РФ, подав исковое заявление в районный суд для разрешения возникшего спора судом.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Алексей, добрый день.

Не нужно писать заявление по собственному желанию, нет у Вас опьянения, исходя из Вами написанной информации..

Мало того, процедура не соблюден для увольнения по статье 81 ТК РФ.

В соответствии с пп. "б" п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях появления работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации - работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения.

Согласно ч. 1 ст. 193 ТК РФ

до применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания (ч. 2 ст. 193 ТК РФ).

-------

С уважением.