Отказ руководителя в отпуске после листка нетрудоспособности - нарушение закона или необоснованный отказ?

• г. Москва

Имеет ли право руководитель организации отказать в отпуске по графику, если отпуск начинается сразу после закрытия листка нетрудоспособности? Если нет, на какие законы ссылаться?

Ответы на вопрос (1):

Если сотрудник есть в графике отпусков, а работодатель не отпускает без заявления, сотрудник вправе пожаловаться в Роструд или обратиться в суд. Трудовой кодекс РФ.