Как давать показания и участвовать в допросах по делу, возбужденному в Казахстане, находясь в РФ?

• г. Актау

Я постоянно проживаю в РФ, между тем мной подано заявление в Республике Казахстан в отношении человека обманным путем завладевшего моими деньгами, проживающего там же в КЗ. Могу ли давать показания, участвовать в допросах дистанционно т.е. находясь в РФ. Дело возбуждено в Казахстане.

Ответы на вопрос (4):

Нет. Только на основании Поручения следователя, который направит его в ОВД по месту вашей регистрации с просьбой допросить вас. А участвовать в допросах дистанционно также невозможно. Нанимайте в КЗ адвоката.

Вас могут допросить по поручению правоохранительных органов по Вашему месту жительства. Дистанционно допрос не проводится.

Сложно говорить за Казахстан, в России такое уже практикуется.

Так даже наняв адвоката, все равно вопрос упрется в моем проживании в другой стране. Я слышал что то про Минскую конвенцию плюс наверняка у РФ и КЗ есть какие то договоренности по таким случаям.

Неужели посредством Вацап и других технологий нельзя опросить меня дистанционно?