Как взыскать ущерб, причиненный падающей сосулькой с крыши балкона 5-го этажа на мой пристрой на первом этаже?

• г. Ульяновск

На крышу моего пристроя на первом этаже упала сосулька с крыши балкона 5-го этажа и повредила кровлю и потолок пристроя.

Я вызывал представителя управляющей компании и мы составили акт. Как пояснил представитель, УК не несет ответственности за образование наледи на крыше балкона, что данная крыша балкона не предусмотрена проектом и сделана самостоятельно жителями квартиры.

Мой пристрой оформлен официально.

Прошу подсказать порядок действий для взыскания причиненного ущерба.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день!

Обращайтесь в суд, с исковым заявлением, в порядке ст.131 ГПК РФ, заранее лучше провести экспертизу стоимости ущерба.

Порядок действий очень простой: 1) обратиться к адвокату; 2) поставить ему задачу.

Добрый день, если все так как описал вам представитель УК тогда с иском нужно обращаться к собственнику помещения на котором незаконно пристроен балкон. Порядок действия: 1. Рассчитывайте стоимость ущерба

2. Подготавливайте и отправляйте претензию.

3. Подготавливайте и подавайте иск.

Направляете претензию в Управляйку и собственнику квартиры, потом в исковом заявлении указываете их Соответчиками о взыскании ущерба, далее суд разберется.

В качестве Третьего лица привлеките Государственный комитет по жилищному и строительному надзору (ГосЖилНадзор), надзорный орган в деле будет в качестве эксперта в сфере жкх.

Напишите заявление в суд.