Как оформить дарственную на долю в квартире - через нотариуса или через МФЦ? Стоимость и необходимость нотариальной легализации.

• г. Москва

Квартирой владеют два родственника в долях 1/3 и 2/3. Один родственник хочет подарить свою долю другому, что бы тот владел всей квартирой. Нужно ли оформлять дарственную у нотариуса? Или можно просто прийти в МФЦ? Если нотариус нужен, то сколько это будет стоить? Я слышал что это космические цены: 0,5% от кадастровой стоимости доли - для меня это 20000 р.! За что? За хлопок штампика?

Ответы на вопрос (7):

Данную консультацию нужно готовить, поднимать ФЗ и иные законы, а это платная услуга, лично обращайтесь к юристу и вам её окажем на платной основе. Ст. 779 ГК РФ.

Да, так как у Вас общедолевая собственность, дарственная оформляется через нотариуса.

- см. ст. 572 ГК РФ.

По общему правилу собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом (п. 1 ст. 209 ГК РФ).

Собственник недвижимого имущества (квартиры, земельного участка и т.п.) вправе распорядиться имуществом по своему усмотрению, в том числе подарить его.

Согласно пп. 1 п. 2 ст. 163 ГК РФ нотариальное удостоверение сделок обязательно в случаях, указанных в законе.

В частности, обязательного нотариального удостоверения требуют сделки по отчуждению:

- недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему гражданину или гражданину, признанному ограниченно дееспособным;

- долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, за исключением сделок при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей, сделок по отчуждению и приобретению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество при заключении договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение в соответствии с Законом РФ от 15.04.1993 N 4802-1 "О статусе столицы Российской Федерации" (кроме случая, предусмотренного ч. 19 ст. 7.3 указанного Закона), а также договоров об ипотеке долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, заключаемых с кредитными организациями.

Право собственности на недвижимые вещи подлежит государственной регистрации в ЕГРН и возникает с момента внесения соответствующей записи в данный реестр. При этом государственная регистрация права в ЕГРН является единственным доказательством существования зарегистрированного права (п. 1 ст. 131 ГК РФ; ч. 5 ст. 1 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости").