Сотрудник ГИБДД обвинил в несоблюдении правил на перекрестке - почему видео запись не является доказательством?

• г. Ижевск

Сотрудник ГИБДД остановил меня на регулируемом перекрестке и предъявил обвинение в том, что я не пропустил пешехода. Я пешехода не видел и потребовал показать мне видео запись.

Запись долго искали, но то, что предоставили меня не устроило: запись сделана на 15 минут раньше, чем я проехал по перекрестку, на видео не виден регистрационный номер, не видно моего лица, не видно даже логотипа автомобиля. В общем мне показали автомобиль по цвету похожий на мой.

Может ли такое видео использоваться как доказательство и почему.

Ответы на вопрос (3):

Оценку доказательствам даст суд. Обжалуйте постановление о привлечении к административной ответственности в суд.

.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Добрый день!

В соответствии с требованиями ст. 1.5 КоАП РФ и исходя из принципов производства по делам об административных правонарушениях сбор доказательств - обязанность государственного органа и, само собой, именно сотрудник ГИБДД, привлекая лицо к ответственности, должен позаботиться о том, чтобы в материале имелись доказательства вины лица, привлекаемого к ответственности.

Но ответить на Ваш вопрос однозначно не представляется возможным, не увидев ту самую видеозапись. Так же было бы интересно сравнить время совершения правонарушения, указанное в протоколе и постановлении. Если оно отлично от времени на видео, необходимо было об этом указать в документах. Если же Вы в протоколе и постановлении просто поставили подписи, смысла спорить об относимости видео не будет, так как время на видео будет совпадать со временем в документах, которые Вы подписали.

Если Вы подписали протокол (постановление) и согласились с правонарушением, то Ваша оценка доказательств не будет иметь значение. Попробуйте обжаловать постановление.