Право судьи отклонить ходатайства защитника о вызове эксперта в ходе предварительного следствия - есть ли такое?

• г. Махачкала

Вправе ли судья отклонить ходатайства защитника, о вызове и допросе эксперта, проводившего экспертизу в ходе предварительного следствия, заявленные в подготовительной части судебного разбирательства, как несвоевременно заявленные?

Ответы на вопрос (3):

Может и отклонить. Но это не лишает права защитнику заявлять эти ходатайства снова.

Да, такое возможно, если заявлено оно на предварительном слушании. Кроме того, суд может отклонить и позже, если еще не изучали доказательство - а именно судебную экспертизу. Обычно такое ходатайство заявляется после обозрения судом экспертного заключения. В любом случае, вы вправе повторно заявить его.

Несвоевременное заявление является поводом для отклонения?