Как оформить наследство родного дяди, если его дочь не претендует на него и живет за границей?
199₽ VIP

• г. Анадырь

Могу ли я оформить наследство умершего родного дяди на себя? Его дочь проживает в Украине в наследство не выступала. Дядя умер в 2021 году.

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте, оформление наследственных прав только в порядке очерёдности согласно ГК РФ. Наследниками первой очереди являются супруг, родители, дети.

Вы можете в судебном порядке призваться по очереди наследования и признать за собой право собственности на его имущество.

Нет, Вы не наследник первой очереди.

Вы можете нотариуса типа обмануть... но сроки прошли, видимо.

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

Можете и в суд сходить при желании... При некотором раскладе - типа Вы не знаете ни про каких иных родственников - можете и получить...

Через суд теперь только. Восстанавливайте сроки, затем заявляйте о своих правах на наследство.

По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (ст. 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

- см. ст. 131-132 ГПК РФ, п. 1 ст. 1155 ГК РФ.

Здравствуйте.

В вашем случае возможно фактически принять наследство. Фактическое вступление в наследство означает, что наследник официально не обращался к нотариусу и не открывал наследственное дело для переоформления документов. При этом он пользуется наследством, например квартирой, после смерти умершего. Ст. 1153 Гражданского кодекса РФ указывает на способы принятия наследства.

Фактическое принятие наследства подразумевает под собой непосредственное вступление во владение или управление наследственным имуществом до истечения срока для принятия наследства. О фактическом принятии наследства могут свидетельствовать такие действия наследника, которые направлены на сохранение наследственного имущества, погашение долгов наследодателя и т.д.

С заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство можно обратиться к нотариусу и по истечении 6-ти месяцев с даты открытия наследства, то в таком случае фактическое вступление в наследство должно быть документально подтверждено. Такими документами могут быть квитанции об уплате жилищно-коммунальных услуг, квитанции о погашении кредитных обязательств наследодателя, об уплате земельного налога и т.д.

Фактически принявшим наследство считается также наследник, если он на день открытия наследства проживал по одному адресу с наследодателем либо проживал в наследуемом жилом помещении. В таком случае, документами, подтверждающими фактическое принятие наследства, могут быть справка о месте жительства и составе семьи, справка о последнем месте жительства наследодателя и составе его семьи на день смерти и т.д.

Здравствуйте, Татьяна! При отсутствии завещания согласно статье 1142 ГК РФ к наследникам первой очереди по закону относятся переживший супруг, родители, дети наследодателя, а также внуки в случае смерти своего родителя-наследника. При наличии наследников первой очереди наследники других очередей не наследуют. Так что права на то, чтобы оформить наследство умершего родного дяди на Вас по закону нет. И тот факт, что дочь в наследство не вступала, говорит лишь о том, что это наследство может быть признано выморочным при определенных в статье 1151 ГК РФ обстоятельствах:

Статья 1151. Наследование выморочного имущества

1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

2. В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории:

жилое помещение;

земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества;

доля в праве общей долевой собственности на указанные в абзацах втором и третьем настоящего пункта объекты недвижимого имущества.

Если указанные объекты расположены в субъекте Российской Федерации - городе федерального значения Москве, Санкт-Петербурге или Севастополе, они переходят в собственность такого субъекта Российской Федерации.

Жилое помещение, указанное в абзаце втором настоящего пункта, включается в соответствующий жилищный фонд социального использования.

Иное выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации.

3. Порядок наследования и учета выморочного имущества, переходящего в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации, а также порядок передачи его в собственность субъектов Российской Федерации или в собственность муниципальных образований определяется законом.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Можете попробовать в судебном порядке оформить наследство на себя.

Так как срок обращения за свидетельством о наследстве истек.

Если нет завещания и наследников первой очереди, имущество не выморочное, то у вас есть шансы получить решение суда.

Что дочь не вступала в наследство, то возможно у умершего имеются большие долги и она боится унаследовать долги.

(1142 ГК РФ)

Здравствуйте.

Обратитесь в суд с иском о принятии наследства и оформить наследство на себя.

Так как срок обращения за свидетельством о наследстве у васуже истек.

Что дочь не вступала в наследство, то возможно у умершего имеются большие долги и она боится унаследовать долги. (1142 ГК РФ)По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

Добрый день.

В силу ст. 1113 ГК РФ наследство открывается со смертью гражданина. Согласно ст. 1110 ГК РФ при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил ГК РФ не следует иное.

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается ГК РФ или другими законами. Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага (ст. 1112 ГК РФ).

На основании ст. 1116 ГК РФ к наследованию могут призываться граждане, находящиеся в живых в момент открытия наследства, а также зачатые при жизни наследодателя и родившиеся живыми после открытия наследства. К наследованию по завещанию могут призываться также указанные в нем юридические лица, существующие на день открытия наследства, и наследственный фонд, учрежденный во исполнение последней воли наследодателя, выраженной в завещании.

В соответствии со ст. 1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию, по наследственному договору и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных ГК РФ.

Согласно п. 1 ст. 1141 ГК РФ наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной ст. 1142-1145 и 1148 ГК РФ.

Так, наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления (ст. 1142 ГК РФ). При разрешении вопросов об определении круга наследников первой очереди по закону судам надлежит учитывать, что в случае расторжения брака в судебном порядке бывший супруг наследодателя лишается права наследовать в указанном качестве, если соответствующее решение суда вступило в законную силу до дня открытия наследства (п. 28 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" (далее - Постановление N 9).

Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления (ст. 1143 ГК РФ).

К нотариусу нужно обратиться в течение 6 месяцев, в вашем случае + еще 2 месяца, он даст перечень документов, которые нужно предоставить. В силу ст. 1153 ГК РФ, принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Нотариусу нужно представить следующие документы:

- свидетельство о смерти наследодателя;

- домовую книгу или выписку или иной документ, подтверждающий место жительство умершего на день смерти;

- документ, подтверждающий право наследовать (свидетельство о рождении, свидетельство о заключении брака, завещание или иной в зависимости от того, на каком основании лицо привлекается к наследованию);

- документы на имущество, имевшееся у наследодателя.

Дочь умершего дяди гражданка Украины в наследство не вступада.