Спорный вопрос - как должно быть начислено пособие при увольнении в отпуске по уходу за ребенком в связи с ликвидацией организации?
199₽ VIP

• г. Ижевск

Мне важен ответ для ПФР с обоснованием, так как ответы юристов разные.

Я была уволена 17 января 2022 в связи с ликвидацией организации. На момент увольнения уже находилась в отпуске по уходу за ребёнком до 1.5 лет. до увольнения мне платили ФСС, после стали платить от ПФР. Сумма при этом изменилась с 13 т до 8 (минималка). При этом на сайтах и ПФР и ФСС чётко написано, что, если женщина была уволена в связи с ликвидацией организации, находясь в отпуске по уходу за ребёнком, то сумма пособия НЕ МОЖЕТ быть изменена, то есть я должна получать так же 13. Но мне платят минималку. Вопрос: что всё таки верно, и как должно быть начислено пособие.

Ответы на вопрос (3):

На основании статьи 15 Федерального закона от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» в случае ликвидации организации, размер пособия по уходу за ребенком составляет 40% среднего заработка получателя пособия, но не менее установленного законом минимума, который с 01.02.2022 составляет 7 677,81 руб.

В районах и местностях, где применяются районные коэффициенты к заработной плате, минимальный и максимальный размеры пособия определяются с учетом этих коэффициентов (ст. 3, ч. 1 ст. 4.2, ч. 1, 2 ст. 15 Закона N 81-ФЗ; ч. 1 ст. 11.2, ч. 1, 3.1, 3.3, 5.1, 5.2 ст. 14 Закона N 255-ФЗ; п. 1 Постановления N 57; п. 1 Постановления N 1935; п. 1 Постановления N 1407).

Ксения, здравствуйте!

Как говорят юристы, конструкция законов дает возможность их толкования.

Разъясняю Вам Ваше право

Всоответствии со ст.261 Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора Трудового кодекса РФ в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем можно уволить и беременную женщину, и маму ребенка в возрасте до трех лет.

Сам по себе отпуск по беременности или отпуск по уходу от увольнения по данному основанию не защищает.

Согласно п.п. «в - г» пункта 42 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденного приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 29 сентября 2020 г. № 668 право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком имеют

- матери, осуществляющие уход за ребенком, уволенные в период отпуска по уходу за ребенком;

- матери, уволенные в период отпуска по беременности и родам

При этом минимальный размер названного пособия с 2022 года составляет 7667 рублей

Ст.14 Продолжительность выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком Федерального закона от 19 мая 1995 г. № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», установлена продолжительность выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком – со дня рождения ребенка до достижения им возраста полутора лет.

Ст.15. Размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком этого закона ограничивает размер этого пособия 40% от среднего заработка на который начисляются страховые взносы на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством

Поэтому после прекращения выплат ФСС Вам стали платить эти 40% от того, пособия, которые выплачивал Фонд соцстраха

Других вариантов нет

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, вот смотрите, согласно позиции ФСС

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком лицам, уволенным в период отпуска по уходу за ребенком в связи с ликвидацией организаций, назначается и выплачивается со дня, следующего за днем увольнения, в размере 40 процентов среднего заработка по месту работы (службы) за последние 12 календарных месяцев, предшествовавших месяцу наступления отпуска по уходу за ребенком (Закон № 81-ФЗ от 19.05.1995 г

На основании данных,руководствуясь вышеназванными статьями а также позицией КС РФ,снижение вам пособия является незаконной процедурой.