Конфликт в ГСК - законность действий председателя при переходе от ГСК ВОИН к ГСК Афонский
995₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

В 1998 году был приобретен гараж в гаражном кооперативе с фирмой-учредителями КАСС-40 по договору купли-продажи. После этого гаражный кооператив спустя несколько лет гаражный кооператив сменил учредителей с КАСС-40 на ГСК "ВОИН".

До 2018 года ГСК "ВОИН" систематически не выполнял свои обязательства по уборке, охране и обеспечению электричеством гаражей.

В 2019 году на инициативном собрании был избран председатель Заезжалкин М.О. из состава собственников для решения вопроса выхода из ГСК "ВОИН".

В 2020 году председатель по результатам общего собрания собственников Заезжалкин вместе с двумя другими собственниками учредил ГСК "Афонский". В процессе регулирования вопросов перехода от ГСК "ВОИН" и в процессе оформления нового ГСК "Афонский" были обнаружены неуплаченные штрафы со стороны ГСК "ВОИН". Эти штрафы заплатили учредители ГСК "Афонский", со слов Заезжалкина М.О. Кроме этого учредители ГСК "Афонский" в процессе оформления понесли расходы на кадастровых изысканиях, документации и т.д. Документы, доказывающие эти расходы, председатель ГСК "Афонский" не предоставляет.

В 2021 году было собрание, на которых председатель ГСК "Афонский" Заезжалкин М.О. на общем собрании собственников гаражей предложил:

1. Оплатить расходы на оформления ГСК "Афонский" между всем собственниками, иными словами, некая общая сумма разделить на количество собственников. Сумма расходов документально не подтверждалась, председатель не предоставил.

2. За неуплату собственником ежемесячных членских взносов запретить допуск - въезд на машине - на территорию ГСК "Афонский", только пешая доступность к гаражу.

Насколько законны действия председателя, который ссылается только на протоколы решений общего собрания и на устав ГСК?

Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

1) Вы имеете право обжаловать решение кооператива на следующих основаниях.

Федеральный закон от 08.12.1995 N 193-ФЗ (ред. от 06.12.2021) "О сельскохозяйственной кооперации"

Статья 30.1. Обжалование решений органов управления кооперативом

1. Решение общего собрания членов кооператива, принятое с нарушением требований настоящего Федерального закона, иных нормативных правовых актов Российской Федерации, устава кооператива и нарушающее права и (или) законные интересы члена кооператива, может быть признано судом недействительным по заявлению члена кооператива или ассоциированного члена кооператива, не принимавших участия в голосовании или голосовавших против обжалуемого решения.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.12.2021, с изм. от 10.03.2022))

подавайте иск к кооперативу согласно ГПК РФ Статья 131

2) Действия председателя незаконны и подлежат ответственности Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 25.03.2022)

УК РФ Статья 330. Самоуправство

1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином

Даже если Вы не оплачиваете членские взносы, председатель не вправе применять к вам какие либо ограничительные действия. Пусть идет в суд и доказывает что вы должны энную сумму денег. Нужно написать жалобу в прокуратуру на его неправомерные действия.

Здравствуйте Александр!

Абсолютно все незаконно!

приобретен гараж в гаражном кооперативе по договору купли-продажи.

Т.е. гараж находится в Вашей личной собственности, а автомобиль - в частной

Т.о. ограничение Вас в пользовании своей собственностью в виде автомобиля это грубое нарушение ст.35 Конституции Российской Федерации и ст.209 Содержание права собственности ГК РФ, согласно которым Вы имеете полное право владеть, пользоваться и распоряжаться Вашим имуществом.

Так что это уже одно из оснований обратиться к прокуратуру, как орган, надзирающий за соблюдением законов в стране

Далее. В кооперативе должна быть создана ревизионная комиссия в соответствии со ст. 18. Ревизионная комиссия (ревизор) кооператива Федерального закона от 08.05.1996 N 41-ФЗ "О производственных кооперативах"

1. Для контроля за финансово-хозяйственной деятельностью кооператива общее собрание членов кооператива избирает ревизионную комиссию в составе не менее чем трех членов кооператива или ревизора, если число членов кооператива менее двадцати.

Ревизионная комиссия имеет право проверить финансовое состояние кооператива по итогам работы за финансовый год, провести проверку финансово-хозяйственной деятельности кооператива по поручению общего собрания членов кооператива, наблюдательного совета кооператива или по требованию не менее чем десяти процентов членов кооператива, а также по собственной инициативе. Члены ревизионной комиссии (ревизор) кооператива вправе требовать от должностных лиц кооператива предоставления необходимых для проверки документов.

Кроме того общее собрание членов кооператива может принять решение о проведении независимой аудиторской проверки финансово-хозяйственной деятельности ГСК.

Если выявятся нарушения и хищения, то любой член ГСК может написать заявление в правоохранительные органы.

Здравствуйте.

1.Напишите заявление в полицию на проведение проверки финансово-хозяйственной деятельности ГСК. Будет проведена проверка в рамках 144-145 УПК и по результатам будет установлено, законно ли с вас вообще требуют оплачивать чужие долги. Похоже на коррупционный сговор.

2. Параллельно необходимо оспорить в суде решение общего собрания

3. Также напишите заявление в Прокуратуру о самоуправстве членов ГСК. Ст. 330 УК РФ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

1.Начнем с того, что с момента приобретения прав на гараж в частную собственность вы не являетесь его членом, поэтому любые расходы (целевые дополнительные взносы) к вам не относятся, ведь вы не член ГСК, вы собственник гаража.

2.Имущественная ответственность кооператива и его членов определена положениями статьи 1233 Гражданского кодекса Российской Федерации и статьи 37 Федерального закона от 08 декабря 1995 года 193-ФЗ «О сельскохозяйственной кооперации» (далее – Закон о сельскохозяйственной кооперации), в соответствии с пунктом 2 которой члены потребительского кооператива несут субсидиарную ответственность по обязательствам кооператива в размере, предусмотренном уставом кооператива, но не менее чем в размере 5 процентов своего пая

Поэтому вам для начала если на общем собрании будет принята повестка которую вы написали, вы получаете копию решения и сразу идете с исковым заявлением в суд о признании решения общего собрания недейсвтительным.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здраствуйте!

1. Вы можете обжаловать решение кооператива, так как с момента приобретения прав на гараж в частную собственность, вы не являетесь его членом, поэтому любые расходы к вам не относятся, ведь вы не член ГСК, вы - собственник гаража.

2. В данном случае надо писать заявление в полицию по факту самоуправства.

ст. 330 УК РФ (самоуправство)

1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

2. То же деяние, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения, -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

Так же вы можете оспорить протокол общего собрания, для этого вам надо обратиться в суд. (ст. 131 ГПК РФ)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Даниил, здравствуйте.

Не правомерные действия председателя.

Необходимо обжаловать решение в суд и признать его недействительным, по основанию, что Вы собственник гаража, (статья 209 ГК РФ), а не член кооператива.

-------

ИСКОВОЕ заявление должно соответствовать требованиям статей 131-132 ГПК РФ.

Источник статья 37 Федерального закона от 08 декабря 1995 года 193-ФЗ «О сельскохозяйственной кооперации»

С уважением.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

1. Напишите мотивированную жалобу в Прокуратуру по факту самоуправство Председателя ГСК, просите провести прокурорское реагирование и проверку. Так как Вы являетесь собственником гаража, то Вам незаконно препятствуют проезда к Вашему гаражу на автомобиле.

2. Любой ГСК имеет свой Устав, с которым Вы можете ознакомиться, и если в Уставе нет ни чего похожего о расходах, то Вам следует обратиться в суд с иском о признании решения общего собрания недействительным. (ГК РФ Статья 181.4. Оспоримость решения собрания)

3. Если есть у ГСК к Вам какие либо требования об оплате, то препятствовать они не имеют право, пусть они обращаются в суд и доказывают, что Вы им что-то должны. Напишите жалобу на действия ГСК председателю, и укажите что им нужно в суд идти, а не заниматься самоуправством.

Всего Вам наилучшего!