Риски для жены при выкупе предприятия мужем - отвечать за долги?

• г. Владимир

Муж хочет выкупить предприятие – ООО «Т». Нотариус говорит, что я, как жена, должна дать согласие на сделку.

Если у предприятия мужа будут проблемы с платежеспособностью или предприятие будет банкротом – должна ли жена будет в этом случае отвечать по долгам мужа, если дала согласие на сделку?

Ответы на вопрос (2):

Если ваше участие в деятельности ООО обусловлено исключительно дачей согласия мужу, то никакой ответственности у вас не будет в будущем.

Смотрите так как официально вы браке, то данная сделка проводится только по согласию второго супруга. Но также должны понимать если в будущем ваш муж или организация впоследствии будет проходит процедуру банкротства, то 1/2 части совместно нажитого имущества, относящегося к супругу может уйти в конкурсную массу, для погашения задолженности перед кредиторами.