Подозрения на фиктивные сделки - Отчим обходит договора купли/продажи для избежания совместного имущества?

• г. Москва

Мама живет с отчимом (в браке). В последнее время я начала замечать, что всё что они покупают, будь то дача, или земля, всё оформляется на него, причём как правило посредством не договора купли/продажи, а дарственных или доверенностей. Мама не очень разбирается в законах, а он что-то но понимает. Могу ли я сделать вывод, что отчим специально обходит договора купли/продажи, чтобы потом это имущество не считалось совместно нажитым? И возможно ли потом, как-либо, доказать фиктивность этих сделок? (фиктивность, в плане не попадания имущества под статью как в совместно нажитое) Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Ольга, а по каким они сделкам приобретают это имущество на отчима?

Если по сделкам купли-продажи, то не зависимо на кого записано имущество - оно является совместно нажитым и будет делиться при разводе.

С Уважением,

Ольга, здравствуйте! По поводу доверенностей - нужно понять, каким именно образом происходит оформление. По доверенности стать собственником невозможно.

А если имущество приобретено по сделке дарения, то доказать, что, на самом деле, это была купля-продажи можно только в том случае, если Ваша мама письменными доказательствами убедит суд, что при заключении сделки были переданы совместно нажитые средства (деньги). При отсутствии письменных доказательств, к сожалению, ничего сделать нельзя.

Если отчим тратит на приобретение имущества деньги, а оформление осуществляется дарением, то, действительно, Вы правы: он не желает, чтобы это имущество было признано совместно нажитым.

С уважением,

Харченко О.В.