Полицейский грозит насилием за отсутствие маски на остановке - как оспорить протокол?
199₽ VIP

• г. Барнаул

Вчера стояла на остановке автобусной дна, рядом не было никого. Вдруг ко мне подходит полицейский, фотографирует и говорит, что я нахожусь в общественном месте без защитной маски, предлагает пройти и составить протокол. На мой отказ, предупреждает, что может применить физическое насилие пл доставке в отделение полиции.

Я на остановке была одна, маска у меня была спущена, никакой угрозы я никому представляла. Был составлен протокол, чем это грозит я пока не знаю.

Как оспорить данный протокол?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, Ольга.

Во-первых уверены ли вы, что это действительно был полицейский?

Во-вторых, выдал ли он вам копию протокола?

Если нет, то вы вправе написать заявление в отдел полиции и ознакомиться с ним, а также с постановлением по делу об административном правонарушении.

Ч.4 ст. 28.2 КОАП РФ

Физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, должна быть предоставлена возможность ознакомления с протоколом об административном правонарушении. Указанные лица вправе представить объяснения и замечания по содержанию протокола, которые прилагаются к протоколу.

В случае не согласия с постановлением, вы имеете право обжаловать его в вышестоящий орган или суд

КоАП РФ Статья 30.1. Право на обжалование постановления по делу об административном правонарушении

Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5.1 настоящего Кодекса:

1) вынесенное судьей - в вышестоящий суд;

2) вынесенное коллегиальным органом - в районный суд по месту нахождения коллегиального органа;

3) вынесенное должностным лицом - в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела;

3.1) вынесенное должностным лицом, указанным в части 2 статьи 23.79, части 2 статьи 23.79.1 или части 2 статьи 23.79.2 настоящего Кодекса, - в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, в уполномоченный соответствующим нормативным правовым актом Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации или соглашением о передаче осуществления части полномочий федеральный орган исполнительной власти либо в районный суд по месту рассмотрения дела;

4) вынесенное иным органом, созданным в соответствии с законом субъекта Российской Федерации, - в районный суд по месту рассмотрения дела.

Либо ожидайте получения постановления

В любом случае, чтобы обжаловать постановление, необходимо его получить на руки.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Ольга.

Протокол не оспаривается, оспаривается постановление.

Что вы были одна, роли не играет. Увы.

Вы нарушили закон. Грозит привлечением вас к административной ответственности. Протокол должны вам копию дать были на руки.

Вы не пишите по какой статье штраф выписали.

Возможно по ст. 20.6.1 КоАП РФ.

Но в отношении правонарушений, указанных в ст. 20.6.1 КоАП РФ, протоколы об административном правонарушении вправе составлять должностные лица органов управления и сил единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

При этом протоколы об административных правонарушениях, оговоренных в ч. 2 и 3 ст. 6.3 КоАП РФ, кроме должностных лиц соответствующих уполномоченных органов, вправе составлять должностные лица органов внутренних дел (полиции) и органов, осуществляющих федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор, - Роспотребнадзора (ст. 28.3 КоАП РФ).

Перечень должностных лиц этих органов, включая должностных лиц органов исполнительной власти субъектов РФ, будет утвержден Правительством РФ (ч. 5 ст. 28.3 КоАП РФ)

Можно обжаловать в суд.[/u

Но вы были без маски и в общественном месте.

[u]Дела, предусмотренные ст. 6.3 и 20.6.1 КоАП РФ, рассматриваются судьями районных судов.

Жалобу вам следует подать в течении 10 суток.

Надеюсь мой ответ вам полезен!

© КонсультантПлюс, 1992-2021

Здравствуйте Ольга!

На основании изменений, внесенных в указы Губернатора Алтайского края №44 «Об отдельных мерах по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19» и №77 «Об использовании гражданами средств индивидуальной защиты органов дыхания», принятых во исполнение постановления главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 16 октября 2020 года №31 гражданам Алтайского края предписано ношение масок в любых учреждениях торговли, сферы услуг, в аптечных и медицинских организациях, в общественном транспорте, на остановочных пунктах, в такси, на парковках и в лифтах, а также в иных местах массового пребывания людей.

Был составлен протокол, чем это грозит я пока не знаю.

Если обязательное ношение масок предусмотрено нормативным актом региона, за нарушение грозит штраф по ст. 20.6.1 Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения КоАП РФ.

Наказанием за появление в общественных местах без маски может быть штраф до 30 тыс. руб. или предупреждение.

У мирового судьи Вы можете заявить, что на остановочном пункте была одна, опасности для окружающих не было, маску спустила из-за затрудненного дыхания, чтобы ответить на претензии полицейского.

Здравствуйте Ольга

В вашем случае у вас есть право оспорить не сам протокол, а на основании него вынесенное постановление о привлечение к административной ответственности за нарушение масочного режима со ссылкой на ниже указанный Указ в соответствии с гл.30 КоАП РФ.

Согласно Указа Губернатора Алтайского края от 1 марта 2022 г. N 26 "Об отдельных мерах по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19"

В Алтайском крае снимаются некоторые ограничения, связанные с распространением новой коронавирусной инфекции COVID-19.

Существенно ослабляются меры по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции. Для допуска граждан в торговые, торгово-развлекательные центры (комплексы), театры, кинотеатры, концертные залы и другие учреждения больше не требуются QR-коды. Пока запрещено организациям (индивидуальным предпринимателям) и гражданам проведение массовых, в том числе зрелищно-развлекательных, мероприятий, оказание услуг аналогичного характера, публичных мероприятий. Работодателям рекомендуется освобождать сотрудников от работы в течение 2 дней, с сохранением заработной платы, при вакцинации против новой коронавирусной инфекции.

Указ вступает в силу с 1 марта 2022 г.

Здравствуйте.

Нельзя оспорить протокол - это не предусмотрено по делам об административных правонарушениях. Можно обжаловать постановление о привлечении к административной ответственности в соответствии с главой 30 КоАП РФ либо при рассмотрении дела возражать против привлечения к ответственности.

Вы не указали, по какой статье КоАП РФ составлен протокол.

Закон Вы, действительно, нарушили, поскольку в соответствии с Указом Губернатора Алтайского края от 01.03.2022 № 26 "Об отдельных мерах по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19":

1. Гражданам использовать гигиенические маски для индивидуальной защиты органов дыхания в зданиях, строениях, сооружениях, помещениях, используемых для функционирования предприятий торговли, сферы услуг, общественного питания, аптечных и медицинских организаций, на остановочных пунктах, в иных местах массового пребывания людей, в том числе при проведении праздничных, развлекательных и иных мероприятий с массовым участием граждан на открытом воздухе, а также транспорте общего пользования, в том числе такси, на парковках, в лифтах.

Однако, например, если протокол составлен по ст.20.6.1 КоАП РФ:

1. Невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, или в зоне чрезвычайной ситуации, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 6.3 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до тридцати тысяч рублей;

то Вы можете ссылаться на малозначительность правонарушения, поскольку на остановке в этот момент никого не было (то есть, не требовалось соблюдение социальной дистанции, дело было на улице), сами Вы были здоровы, вреда здоровью никому не причинили, ранее к административной ответственности не привлекались. Просить в этом случае применить минимальное наказание - предупреждение.

С уважением.

Да, это был полицейский. Протокол на руки не выдали. Действительно я нарушила закон? Ведь я одна стояла на остановке!

Остановка это общественное место, по этому основанию вы действительно нарушили. Если вам вменяют ст 20.6.1 Коап, то последствия, - штраф от одной тысячи до тридцати.

Однако, его можно оспорить.

Невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, или в зоне чрезвычайной ситуации, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 6.3 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до тридцати тысяч рублей;

Так что лучше сходить всё-таки как минимум.

В протоколе написали «был без маски, т.к. забылся, как только уведомили, маску надел»

ну объяснение у Вас не очень, если честно. Факт нарушения признали. Отшить уже не получится. Нужно как можно больше смягчающих обстоятельств, ст. 4.2 КоАП РФ и раскаяться, тогда возможен самый минимальный штраф, точно не скажу сколько, но не 30 000 рублей. Выход у Вас по сути в признании вины, чтобы наказали не строго.

Данным письмом лицо, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, извещается о времени и месте судебного заседания, и если письмо вручено под роспись, то лицо считается надлежаще извещенным, и в случае неявки суд вправе рассмотреть дело в отсутствие указанного лица.

Ваша супруга, конечно, может и не ходить, это её право — участвовать в судебном заседании или нет, но ч.1 ст. 20.6.1 КоАП РФ предусматривает наказание:

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до тридцати тысяч рублей.

В случае явки в судебное заседание и представление доказательств наличия ответственность обстоятельств, предусмотренных ст. 4.2 КоАП РФ:

к которым, в частности относится раскаяние в содеянном, то можно получить предупреждение или.