Как выбраться из кредитной ямы, если банки отказывают в рефинансировании и реконструкции - опыт и рекомендации

• г. Москва

У меня кредитная яма, подскажите, как из неё выбраться. Кредиты в 3 банках на сумму 570 т, оплачивала в срок, задолженностей не было, сократили на работе, взяла каникулы и попросила у всех моих банков о рефенансировании или реконструризации, мне было отказано, ездила по другим банкам, везде отказ, стала оформлять банкротство, проплатила 4 м.и пандемия, карантин, опять осталась без работы, заморозила банкротство, звонили с банков трубку не брала, сейчас звонят интенсивнее, нервы у меня уже на пределе, подскажите пожалуйста, какие варианты возможны, для решения моей проблемы? Спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Решать вам, нет денег платить и кредиторы не идут на встречу - не платите, а тм либо банкротство, либо через ФССП.

Собрать сумму и оплатить качественное банкротство. Списать долги. Помесячную оплату квалифицированные юристы не берут - это фирмы-разводилы. Обычно так: оплатили и через месяц-два уже банкрот.

.

Мой личный сайт с примерами банкротных процедур: www.bankiram.net

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Марина, а кому и что Вы проплатили? Я думаю если начато банкротство, можно рассмотреть его продолжение... Надо знать в какой стадии...

Здравствуйте.

Расторгнуть договор с юристами и потребовать возврата уплаченных денег. Если набирается 25 300 руб., то оплатить их (депозит 25 000 руб. и госпошлина 300 руб.).

Далее найти финансового управляющего самой и с ним договориться. Если не получается, то готов с этим помочь.

Прочитать подробную инструкцию, что за чем следует. Подробнее ➤

Собрать документы Подробнее ➤

Составить заявление о банкротстве и направить его в суд. Могу вам помочь с этим.

Через два месяца суд введет банкротство. Оплачиваете 15 000 руб. на расходы управляющему и через некоторое время вам спишут ваши долги.

Обратиться с заявлением можно при сумме долга от 500 000 руб., но если вы предполагаете, что у Вас не хватит имущества и денег на погашение долгов, то может быть и меньшая сумма.

Здравствуйте, вы должны принять решение какова ваша цель: рассчитаться с кредиторами или списать долги. Так как у вас уже большая просрочка, то рассчитываться стоит через приставов (сначала будет суд, только потом кредитор предъявит исполнительный лист приставу).

Если выбираете списать долги, то не соглашусь с ответом выше, где указывают, что нет рассрочки на банкротство. Это я вам могу сказать, как юрист и финансовый управляющий с большой практикой. Чтобы не попасть впросак, первоначально стоит знакомиться с условием договора о банкротстве.

Вы можете подать заявление о своем банкротстве НЕЗАВИСИМО ОТ СУММЫ ЗАДОЛЖЕННОСТИ И НАЛИЧИЯ ПРОСРОЧКИ в арбитражный суд при наличии признаков банкротства.

При наличии заработной платы или пенсии в зависимости от размера доходов, прожиточного минимума в регионе, наличия иждивенцев возможно введение процедуры реструктуризация долгов в течение трех лет с выплатой из источника доходов и списанием непогашенной суммы.

При отсутствии источника доходов вводится процедура реализации имущества.

Но все это связано с серьезными затратами на банкротный процесс (120 тыс. руб. в простом варианте).

Начинать следует с осознания того подходит ли Вам эта процедура.

Например, ответить для себя на следующие вопросы:

- что будет в результате Вашего заявления, какая из трех видов банкротных процедур?

- если будет реструктуризация долгов в течение трех лет, нужна ли Вам она?

- какое имущество Вы потеряете?

- какие сделки с имуществом за последнее время могут оказаться под угрозой?

- сколько длится процедура?

- чего вы ждете в результате?

- спишется ли вся задолженность или нет?

- какие затраты необходимы на процедуру банкротства?

- какой финансовый управляющий будет Вами заниматься?

И т.д. и т.п.

Определиться с этим лучше всего в ходе консультации с юристом-специалистом в банкротной тематике или арбитражным (финансовым) управляющим.

Те кто пишут оплатите сразу и через месяц-два уже банкрот" и есть разводилы.

Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

Добрый день!

Если у Вас нет возможности производить оплату долгов, то не оплачивайте ничего.

Накопите денежные средства на процедуру банкротства. Это единственный выход решения Вашей проблемы.

Некоторые юридические фирмы/ юристы предоставляют рассрочку на оплату услуг.