Не выплачивают заработную плату - что делать, если работодатель нарушает закон?

• г. Краснодар

Если я устроилась 1 числа на работу, а 15 этого месяца мне не выплатят часть заработной платы за количество отработанных дней, что делать? Это вообще законно?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, пишите жалобу в трудовую инспекцию и прокуратуру.

Здравствуйте, Наталья.

Согласно ст. 136 ТК РФ

Место и сроки выплаты заработной платы в неденежной форме определяются коллективным договором или трудовым договором.

Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.

Срок уплаты авансового платежа и заработной платы указан в договоре. Это может быть 10 е число, 15 е и другие. Нужно смотреть трудовой договор.

На момент наступления даты авансового платежа или зарплаты, вам должны начислить за те дни, в которые вы фактически работали.

В случае нарушений, вы можете подать жалобу в Трудовую инспекцию или исковое заявление в суд.