Как возможно решить ситуацию с отсутствием видеосвязи для участия друга в заседании кассационного суда?

• г. Челябинск

Друг находится в ИК строгого режима, сегодня было заседание по его кассационной жалобе. Он в документах указал желание об участии в заседании по видеосвязи. Однако, в колонии сегодня его не допустили до видеосвязи. Пока неизвестно, заседание прошло или отложено. Адвокат был по назначению. У друга было подготовлено выступление с дополнительными фактами по делу (они есть в материалах), но хотел дополнительно акцентировать на них внимание судебной коллегии.

Скажите, пожалуйста, что в данной ситуации можно предпринять?

Как понимаю, повторное заседание назначить это за гранью возможного. Подумал о необходимости направить в кассационный суд заявление о ситуации, с дополнением его жалобы (текст выступления прописать), указать, что по независящим от него причинам не мог участвовать в заседании, просит признать данную причину уважительной и подшить заявление к делу.

Что еще можно добавить в просительной жалобе?

Да, адвоката по кассации не было. Но будет адвокат по ВС.

Сейчас же хочется максимально правильно и эффективно среагировать на этот произвол ИК. Пожалуйста, отнеситесь с пониманием и помогите советом.

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

У друга было подготовлено выступление с дополнительными фактами по делу (они есть в материалах),

И этого вполне достаточно.