Как защитить свои права на наследство квартиры, если сестра требует долю?

• г. Москва

Мама оформила на меня завещание на однокомнатную квартиру. Я прописан и мама. Этот единственное моё жильё. Сестра хочет получить долю с этой квартиры, она не прописанна здесь, у неё свой частный дом. Сможет ли она оставить меня без квартиры и выгнать на улицу, если наймёт знакомого адвоката для суда?

Ответы на вопрос (5):

Сможет, если Вы попытаетесь сэкономить на юристе.

Попросите маму, чтобы она оформила Вам дарственную и все.

Если вы так переживаете о будущем квартиры, попросите оформить квартиру по дарственной с пожизненным проживанием.

Добрый день. Оспорить завещание возможно, но очень трудно, нужны веские основания (как правило, это психическое расстройство или иное тяжёлое заболевание завещателя, препятствующее его пониманию происходящего). Однако если на момент смерти мамы сестра будет пенсионеркой, у неё будет право на обязательную долю в наследстве независимо от завещания (аналогично, если она нетрудоспособна вследствии заболевания). Надежнее через договор дарения перевести право собственности на Вас при жизни мамы.

Алексей, а мама жива?

Если жива, может оформить другое завещание.

Если нет, то сестра может оспорить завещание, например, если докажет в суде, что мама была неадекватна на момент его составления. Но это не так просто...