Кража, увольнение и заявление - что делать, когда дело уже в полиции?
199₽ VIP

• г. Калуга

Совершена кража. Призналась. Вызвали полицию составили дело. Спустя время позвонили с работы сказали что уволят по собственному желанию и что бы не давать делу ход в полиции нужно написать заявление о том что « прошу удержать из зп сумму около (22 т) за испорченный товар

Заявление написано. Но сегодня спустя почти месяц мне позвонили из полиции и сказали что делу дали ход и нужно будет ехать к ним и дальше будут разбираться. В трудовой написано что я уволена по собственному желанию. Я не понимаю что мне делать если компания с меня взяла эту сумму и претензий ко мне не имеет как я понимаю.

Ответы на вопрос (5):

Вам переживать не о чем.

Вред (ущерб) Вы возместили работодателю.

В суде заявляйте о прекращении уголовного дела, если конечно со стороны работодателя не будет возражений. Дело должно прекратить.

УПК РФ Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

1) Перед потерпевшим - компанией-Вы рассчитались. Надеюсь, бумага об этом имеется. Я про выплату Вами ущерба в размере 22 000 рублей.

2) Уголовное дело прсото так не прекращается. Просите компанию подать с Вами следователю заявление о примирении -

УК РФ Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Но это не обязательно для следователя и суда -

УПК РФ Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

3) Не получится - придётся ждать суда и т.д.

Здравствуйте, Виолетта! Отсутствие претензий у потерпевшей стороны не основание для прекращения уголовного дела, т.к. это уголовное дело публичного обвинения (ст.20 УПК РФ), т.е. претензии здесь не у потерпевшего, а у государства к Вам. И если потерпевшая сторона не подаст заявление о прекращении уголовного дела за примирением сторон, то ему могут дать ход. Попросите работодателя подать заявление на прекращение уголовного дела за примирением сторон согласно ст.76 УК РФ и ст.25 УПК РФ.

Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Виолетта, здравствуйте!

С Вами конечно поступили не честно и даже не по закону, заставив уволиться по собственному желанию.

Поскольку только приговор суда, вступивший в законную силу является основанием увольнения Вас с работы.

Согласно п. 4 ч. 1 ст. 83 ТК РФ

трудовой договор может быть прекращен по не зависящим от воли сторон обстоятельствам вследствие осуждения работника к наказанию, исключающему продолжение прежней работы. Применение к работнику такого наказания влечет за собой прекращение договора только в том случае, если это наказание вынесено вступившим в законную силу приговором суда

Напишите жалобу в трудовую инспекцию, попробуйте оспорить увольнение по собственному.

С уважением!

Здравствуйте, Виолетта! По вашей ситуации:

-------------------------------

1. Дело в том, что часть 1 статьи 158 Уголовного кодекса РФ, ко которой вас обвиняют,-это дело публичного обвинения, полиция просто обязана возбудить уголовное дела, при чем-даже без заявления потерпевшей стороны.

2. А поскольку полиция выезжала на место происшествия, и о факте кражи полиции известно, то соответственно, полиция и возбудила дело.

3. Но поскольку вы материальный ущерб полностью возместили, то уголовное дело может быть прекращено по статье 76 Уголовного кодекса РФ за примирением с потерпевшим.

4. Поэтому сейчас вам нужно как можно быстрее связаться с руководством организации, в которой вы работали, попросить, чтобы они написали ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с примирением, и указали, что вы полностью ущерб возместили, и они к вам никаких претензий не имеют.

5. И в таком случае дознаватель может уголовное дело прекратить (до суда), если же это может сделать суд. Поэтому, как я выше написал-связывайтесь с руководством организации, пусть пишут заявление о примирении!