Трудовой договор с Усть-Кутским муниципальным образованием может быть расторгнут из-за возможной отмены закона о предоставлении субсидий на жилищно-коммунальные услуги
597₽ VIP

• г. Иркутск

Законом Иркутской области от 10.12.2007 г. № 116-оз (далее – Закон) муниципальные образования наделены областными государственными полномочиями по предоставлению гражданам субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. Трудовой договор с Администрацией Усть-Кутского муниципального образования (УКМО) срочный, продлялся ежегодно до 2015 года, потом в пункте срок действия договора было указано "На период действия Закона в отношении УКМО.

В 2022 г. планируется отзыв полномочий по предоставлению гражданам субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг у Усть-Кутского муниципального образования (и у других муниципальных образований области). Возможно Закон будет отменен.

В связи в вышеизложенным вопрос. Получается, что так как работаю по срочному ТД, следовательно, по окончании срока действия Закона или в случае его отмены ТД будет расторгнут и последует увольнение без выходного пособия и ни о каком сокращении численности штата речь идти не может?

В прикрепленном файле прилагаю всю хронологию заключения трудового договора и дополнительных соглашений к нему.

Ответы на вопрос (10):

Верно понимаете ситуацию, срочный договор заключен на определенный срок, под условием. Последует расторжение договора, в связи с окончанием срока."Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 25.02.2022) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.03.2022)

ТК РФ Статья 59. Срочный трудовой договор

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 59 ТК РФ

Развернуть

КонсультантПлюс: примечание.

В 2022 г. срочный трудовой договор заключается также в случае перевода на работу к другому работодателю в порядке, установленном Постановлением Правительства РФ от 30.03.2022 N 511.

Срочный трудовой договор заключается:

на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы;

на время выполнения временных (до двух месяцев) работ;

для выполнения сезонных работ, когда в силу природных условий работа может производиться только в течение определенного периода (сезона);

с лицами, направляемыми на работу за границу;

для проведения работ, выходящих за рамки обычной деятельности работодателя (реконструкция, монтажные, пусконаладочные и другие работы), а также работ, связанных с заведомо временным (до одного года) расширением производства или объема оказываемых услуг;

с лицами, поступающими на работу в организации, созданные на заведомо определенный период или для выполнения заведомо определенной работы;

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла абзаца 8 ч. 1 ст. 59 см. Постановление КС РФ от 19.05.2020 N 25-П.

с лицами, принимаемыми для выполнения заведомо определенной работы в случаях, когда ее завершение не может быть определено конкретной датой;

для выполнения работ, непосредственно связанных с практикой, профессиональным обучением или дополнительным профессиональным образованием в форме стажировки;

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

в случаях избрания на определенный срок в состав выборного органа или на выборную должность на оплачиваемую работу, а также поступления на работу, связанную с непосредственным обеспечением деятельности членов избираемых органов или должностных лиц в органах государственной власти и органах местного самоуправления, в политических партиях и других общественных объединениях;

с лицами, направленными органами службы занятости населения на работы временного характера и общественные работы;

с гражданами, направленными для прохождения альтернативной гражданской службы;

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

По соглашению сторон срочный трудовой договор может заключаться:

с лицами, поступающими на работу к работодателям - субъектам малого предпринимательства (включая индивидуальных предпринимателей), численность работников которых не превышает 35 человек (в сфере розничной торговли и бытового обслуживания - 20 человек);

с поступающими на работу пенсионерами по возрасту, а также с лицами, которым по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, разрешена работа исключительно временного характера;

с лицами, поступающими на работу в организации, расположенные в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, если это связано с переездом к месту работы;

для проведения неотложных работ по предотвращению катастроф, аварий, несчастных случаев, эпидемий, эпизоотий, а также для устранения последствий указанных и других чрезвычайных обстоятельств;

с лицами, избранными по конкурсу на замещение соответствующей должности, проведенному в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права;

ЗАКОН

ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

от 10 декабря 2007 года N 116-оз

О наделении органов местного самоуправления областными государственными полномочиями по предоставлению гражданам субсидий на оплату жилых помещений и коммунальных услуг

(с изменениями на 16 октября 2020 года)

(в ред. Законов Иркутской области от 03.04.2009 N 16-оз, от 25.12.2009 N 106/72-оз, от 27.04.2015 N 24-ОЗ, от 08.12.2015 N 113-ОЗ, от 13.07.2016 N 63-ОЗ, от 16.10.2020 N 86-ОЗ, с изм., внесенными Законами Иркутской области от 15.12.2011 N 130-ОЗ, от 11.12.2012 N 139-ОЗ, от 11.12.2013 N 113-ОЗ, от 08.12.2014 N 146-ОЗ)

В этой хронологии интересен прежде всего следующий момент:

21.12.2015 г. - заключено ДС к ТД согласно которому срок действия ТД продлен «на период действия Закона в отношении Усть-Кутского муниципального образования»

Насколько я понимаю из вашей хронологии: больше не было дополнительных соглашений о продлении действия вашего срочного договора.

В статье 58 ТК РФ сказано, что срочный трудовой договор заключается:2) на определенный срок не более пяти лет (срочный трудовой договор)

Согласно Федерального закона от 02.03.2007 N 25-ФЗ (ред. от 26.05.2021) "О муниципальной службе в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2021) с муниципальными служащими заключаются трудовые договора в порядке, предусмотренном трудовым законодательством.

Срок пять лет на который может заключаться срочный трудовой договор с декабря 2015 года у вас истек еще в декабре 2020 года.

Коль вы работаете после истечения срока срочного трудового договора, то в отношении вас применяется следующая норма статьи 58 ТК РФ:

В случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок..

То,есть ваш срочный трудовой договор превратился в трудовой договор на неопределенный срок.

Таким образом, если вас захотят уволить то только по пункту 2 статьи 81 тК РФ через сокращение численности с выплатой выходного пособия согласно ст 178 ТК РФ.

Надеюсь я вам все доступно и аргументированно объяснил.

Здравствуйте, Наталья!

1. Согласно указанной вами хронологии, 21.12.2015 года с вами заключено дополнительное соглашение к трудовому договору, согласно которому срок действия договора продлевается на период действия Закона в отношении Усть-Кутского муниципального округа.

2. В соответствии со ст. 58 ТК РФ,

Трудовые договоры могут заключаться:

1) на неопределенный срок;

2) на определенный срок не более пяти лет (срочный трудовой договор), если иной срок не установлен настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

3. Учитывая то, что 5 лет истекло в 2020 году и с вами больше не заключали дополнительное соглашение, ваш срочный трудовой договор перешел в бессрочный.

В случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.

4. Теперь, вас могут уволить (расторгнуть договор) только по сокращению или по соглашению сторон.

Расторгнуть ТД в связи с истечением срока нельзя, время пропущено.

5. Должны расторгать договор по всем правилам сокращения, с уведомлением и выплатой среднего заработка (выходного пособия).

6. Была допущена ошибка, которая теперь в вашу ползу.

Всех благ Вам!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Наталья

С учетом хронологии предоставленной Вами в файле, ваш тд постоянно продлевался, поэтому не применяется ст.79 ТК РФ при которой, срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. Следовательно должна применяться норма права как:

В случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок

Из этого можно сделать вывод:

Вас не могут уволить по основанию срочности трудового договора

Должны уволить, через сокращение численности с выплатой выходного пособия

Здравствуйте, Наталья!

Нет. Не так получается, как Вы пишите.

Хронология действий показывает что договор многократно изменялся и продлевался.

В таких случаях подобные договоры признают бессрочными.

Т.е. в данном случае как раз это и можно сделать.

Т.е. Вы сможете получить все выплаты.

Ст. 58-59, 178--180 ТК РФ.

Здравствуйте, Наталья! По вашему вопросу:

------------------------------------

1. По правилам, установленным статьёй 58 Трудового договора, срочный трудовой договор не может заключаться на срок более 5 лет.

2.Продления срока трудового договора также возможно дополнительным соглашением, при этом новый срок также не может быть более 5 лет (Определение Верховного суда от 27.06.2014 № 41-КГ 14-10)

3. Последнее продление вашего ТД дополнительным соглашением, имело место-21.12.2015 г. ,т.е. срок срочного договора уже давно истек, о нового ДС о продлении трудового договора с вами не заключали.

4. По этому вопроса в статье 58 ТК РФ как раз и определено, что-в случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.

5. То есть-с 22.12. 2015 года-ваш трудовой договор носит уже бессрочный характер со всеми вытекающими последствиями. И уволить вас по окончании действия указанного вами Закона уже нельзя. Вы теперь-постоянный работник!

6. Уволить по инициативе работодателя вас могут по общим основаниям, предусмотренным в статье 81 ТК РФ. Поэтому, если будет иметь место сокращение штатов или численности работников, то вы имеете право на все выплаты, предусмотренные статьей 178 ТК РФ.

7. О сокращении вас обязаны предупредить письменно под роспись не позднее чем за 2 месяца до увольнения. При увольнении выплачивается выходное пособие в размере среднемесячного заработка. А также-если вы не трудоустроитесь, может быть выплачено пособие за второй месяц, и по решению службы занятости-даже и за третий месяц со дня увольнения.

Здравствуйте Наталья!

Важно для Вас!

Юристы не пользуются сослагательным склонением по типу "Возможно Закон будет отменен"

Но если смотреть на проблему более предметно с учетом Вашей хронологии, то, во-первых, не указано на период действия какого закона с Вами заключали трудовой договор.

Во-вторых, если исходить из Закона Иркутской области от 10 декабря 2007 г. N 116-ОЗ "О наделении органов местного самоуправления областными государственными полномочиями по предоставлению гражданам субсидий на оплату жилых помещений и коммунальных услуг" и того, что Ваша должность была создана под эти функции, то после их отмены, должности муниципальных служащих должны быть сокращены

В-третьих, и главное. При сокращении на Вас будут распространяться нормы ст.180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации ТК РФ

При сокращении организация-работодатель должна выплатить увольняемому работнику:

заработную плату за время, которое он успел отработать в месяце увольнения;

компенсацию за неиспользованный отпуск;

выходное пособие – в общем случае в размере среднего месячного заработка на основании ст. 178 Выходные пособия. Выплата среднего месячного заработка за период трудоустройства или единовременной компенсации ТК РФ.

Сокращенному работнику положен средний месячный заработок на период трудоустройства при условии, что работник не является совместителем, сезонным работником или лицом, с которым заключен трудовой договор на срок в пределах 2 месяцев.

Если же Вы не сможете устроиться на работу в течение и 3-его месяца либо его части, то и за этот период должны получить средний месячный заработок либо его часть соответственно от бывшего работодателя.

Кроме того, Законом Иркутской области "О внесении изменений в Закон Иркутской области "Об отдельных вопросах муниципальной службы в Иркутской области" установлено, что

3. Муниципальным служащим при наличии стажа муниципальной

службы не менее 15 лет пенсия за выслугу лет назначается в размере

45 процентов от 2,8 суммы должностного оклада и ежемесячной

надбавки к должностному окладу за классный чин на день его

увольнения с муниципальной службы за вычетом страховой части

трудовой пенсии по старости, либо за вычетом трудовой пенсии по

инвалидности, либо за вычетом пенсии, назначенной в соответствии с

Законом Российской Федерации «О занятости населения в Российской

Федерации». За каждый полный год стажа муниципальной службы сверх

15 лет пенсия за выслугу лет увеличивается на 3 процента от 2,8

суммы должностного оклада и ежемесячной надбавки к должностному

окладу за классный чин на день его увольнения с муниципальной

службы. При этом общая сумма пенсии за выслугу лет и страховой

части трудовой пенсии по старости либо общая сумма пенсии за

выслугу лет и трудовой пенсии по инвалидности, пенсии, назначенной

в соответствии с Законом Российской Федерации «О занятости

населения в Российской Федерации», не может превышать 75 процентов

от 2,8 суммы должностного оклада и ежемесячной надбавки к

должностному окладу за классный чин на день его увольнения с

муниципальной службы.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Наталья, добрый день.

Да, именно так, исходя из условий Вашего вопроса.

Срочный трудовой договор.

Согласно статьи 79 ТК РФ

Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника

-----

Трудовой договор, заключенный на время выполнения определенной работы, прекращается по завершении этой работы.

-------

Отмечу, что Работодатель по законодательству обязан произвести выплаты увольняемому при любом типе увольнения. К таким компенсациям относятся:

зарплата за отработанный период;

компенсация неиспользованного отпуска.

Дополнительные выплаты могут быть установлены в частном порядке профсоюзом, работодателем или сторонами, которые заключают договор.

www.glavbukh.ru

С уважением.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здраствуйте!

21.12.2015 года с вами заключено дополнительное соглашение к трудовому договору, согласно которому срок действия договора продлевается на период действия Закона в отношении Усть-Кутского муниципального округа.

Трудовые договоры могут заключаться:

1) на неопределенный срок;

2) на определенный срок не более пяти лет (срочный трудовой договор), если иной срок не установлен настоящим Кодексом и иными федеральными законами. (ст. 58 ТК РФ)

Ваш срочный трудовой договор перешел в бессрочный.

Расторгнуть трудовой договор в связи с истечением срока нельзя, вас могут уволить только по сокращению или по соглашению сторон со всеми положенными по закону компенсациями.

Срочный трудовой договор заключается:

для проведения работ, выходящих за рамки обычной деятельности работодателя (реконструкция, монтажные, пусконаладочные и другие работы), а также работ, связанных с заведомо временным (до одного года) расширением производства или объема оказываемых услуг; с лицами, поступающими на работу в организации, созданные на заведомо определенный период или для выполнения заведомо определенной работы;

для выполнения работ, непосредственно связанных с практикой, профессиональным обучением или дополнительным профессиональным образованием в форме стажировки; (в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)