Собственники жилья собирают деньги на капитальный ремонт крыши - что нужно знать о софинансировании и правах жильцов

• г. Рязань

В нашем МКД собственники жилья решили капитально отремонтировать крышу, хотя по плану крыша должна ремонтироваться в 2028 году. Для этого УК использовала деньги из фонда капитального ремонта, а недостающие средства собрали с жильцов. На собрании УК обещала собрать с жильцов по 5000, а нам пришёл счёт в квитанции на оплату в 30000. Вопрос: какой процент составляют средства собственников при софинансировании капитального ремонта? Законно ли требует такие суммы УК с жильцов дома?

Ответы на вопрос (3):

Такой процент законодательно не установлен. Вам нужно потребовать в УК документы в обоснование выставленной к оплате суммы. Исходя из предоставленной информации можно будет оценить законность требований.

Согласно Федеральному закону от 28 декабря 2013 года N 417-ФЗ "О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и в отдельные законодательные акты Российской Федерации" с 1 января 2014 года за счет средств Фонда ЖКХ производится финансирование капитального ремонта многоквартирных домов, включенных в краткосрочные планы реализации региональных программ капитального ремонта (далее - краткосрочный план).

В соответствии с пунктом 2 статьи 15.1 Федерального закона от 21 июля 2007 года N 185-ФЗ "О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства" (далее - Федеральный закон N 185-ФЗ) в случае, если субъект Российской Федерации претендует на предоставление финансовой поддержки за счет средств Фонда ЖКХ, краткосрочный план такого субъекта Российской Федерации должен содержать сведения об объеме долевого финансирования проведения капитального ремонта за счет средств собственников помещений в многоквартирных домах. При этом требования о минимальной доле софинансирования капитального ремонта за счет средств собственников не установлены.

Таким образом, доля софинансирования капитального ремонта собственниками помещений в МКД может быть установлена субъектом Российской Федерации в любом размере.

Здравствуйте, Лидия.

Жилищным кодексом РФ определено, что если фонд капитального ремонта формируется на спецсчете (как в Вашем случае), собственники помещений в многоквартирном доме перед проведением капитального ремонта должны принять решение по следующим вопросам:

- перечень услуг и работ по капитальному ремонту;

- предельно допустимая стоимость услуг и работ по капитальному ремонту;

- сроки проведения капитального ремонта;

- источники финансирования капитального ремонта;

- определить лицо, которое от имени всех собственников помещений в МКД уполномочено участвовать в приемке оказанных услуг и выполненных работ по капитальному ремонту, в том числе подписывать соответствующие акты.

Это требование предусмотрено ч. 5.1 ст. 189 ЖК.

Решения собственников по указанным вопросам отражаются в протоколе общего собрания. Подлинники документов общего собрания направляются в орган государственного жилищного надзора (жилищную инспекцию) и размещаются на сайте ГИС ЖКХ. Такие правила предусмотрены частью 1, 1.1 статьи 46 ЖК, пунктами 3, 5 Порядка, утвержденного приложением 2 к приказу Минстроя от 28.01.2019 № 44/пр.

Для того, чтобы получить ответ на Ваш вопрос, нужно ознакомиться с протоколом общего собрания о принятии решения о проведении капитального ремонта. Это можно сделать на сайте ГИС ЖКХ или запросить копию протокола в жилищной инспекции или в управляющей компании. Выставленная к оплате сумма должна соответствовать указанной в протоколе общего собрания. Управляющая компания не вправе взымать с собственников сумму, отличную от той, которая указана в протоколе общего собрания.