Должны ли быть права на машину, у машиниста поезда?

• г. Киров

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Согласно Положения о локомотивной бригаде центральной дирекции моторвагонного подвижного состава (Утверждено распоряжением ОАО "РЖД"

от 14 ноября 2019 г. N 2534/р):

Машинистом может быть назначено лицо, имеющее свидетельство установленного образца на право управления соответствующим подвижным составом, документ установленного образца о профессиональном обучении, соответствующую группу по электробезопасности, а также заключение машиниста-инструктора локомотивных бригад о допуске к самостоятельному управлению подвижным составом на участках обслуживания (железнодорожных станциях).

Машинист должен уметь управлять подвижным составом (поездом). Умение управлять автомобилем тут ни при чем.

Однако, если машинист поезда едет на автомобиле по дороге, то он должен иметь права соответствующей категории. Свидетельство на право управления поездом - это одно, а права на управление автомобилем - совсем другое. Проще сказать, если машинист поезда решил приобрести автомобиль и ездить на нем, он должен получить соответствующие права.