Когда начинается оплачиваемый отпуск при совмещении дополнительного отпуска и декретного отпуска?
199₽ VIP

• г. Пермь

Выхожу в декретный отпуск с 30 июня. До этого хочу взять отпуск в размере 56 дней. С учетом праздничных дней для шестидневки, когда я должна выйти в оплачиваемый отпуск?

Ответы на вопрос (2):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Карина! Согласно статье 260 Трудового кодекса РФ:

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Согласно статье 120 Трудового кодекса РФ продолжительность ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков работников исчисляется в календарных днях и максимальным пределом не ограничивается. Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются.

Т.е. нужно по календарю увеличить продолжительность отпуска на выходные праздничные дни и с учетом этого подавать заявление на отпуск. В Вашем случае это продление отпуска на 3 дня:

9 мая — День Победы;

12 июня — День России.

В остальном обычные выходные не продлевают отпуск. 1 мая будет раньше Вашего отпуска. А в отпуск Вам тогда 3 мая 2022 года, но т.к. это и так перенесенный выходной, то лучше с 4 мая писать на отпуск. А если 3 мая для Вас рабочий день, то с 3 мая.

Здравствуйте Карина

Согласно ст.124 ТК РФ Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях: временной нетрудоспособности работника;

В соответствии со ст.120 ТК РФ праздники и выходные не входят в отпуск.

У вас получается все правильно с учетом майских выходных и вашего отпуска в 56 дней, начало выхода в оплачиваемый отпуск как раз выпадает на 30 июня

Выход в отпуск с 30 июня 2022 г.