Наследственные проблемы - Как получить доступ к скрытому имуществу матери после открытия наследства?

• г. Екатеринбург

Открыто наследств. Дело в отношении матери. Мы дочь и сын вступаем по закону. Документы на имущество матери не найдены (спрятала). Известно про квартиру в собственности и вклад в банке. Как после 6 месяцев унаследовать другое её имущество, которое с большой вероятностью может быть обнаружено после 6 мес. Например акции, вклады...

Ответы на вопрос (9):

Добрый день, Наталья, в судебном порядке, наследник, пропустивший срок для принятия наследства, может обратиться в суд с заявлением о восстановлении срока в течение шести месяцев после того, как не стало причин пропуска этого срока. Это право закреплено за гражданином п. 1 ст. 1155 ГК РФ.

Главное обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства в течение шести месяцев со дня смерти. А потом уже в случае обнаружения другого имущества просто подать нотариусу заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство на это имущество.

Здравствуйте, Наталья!

Обязательно напишите заявление о принятии наследства до истечения шести месяцев.

Это будет значить, что Вы приняли все имущество, оставшееся после смерти матери, независимо от того, знали Вы о его существовании или нет.

На имущество, о котором известно сейчас, после шести месяцев Вы можете получить свидетельство о праве на наследство.

Если впоследствии будет выявлено еще какое-то имущество, то Вы можете получить на него дополнительное свидетельство о праве на наследство.

Сроки в такой ситуации значения не имеют.

Нотариус имеет право выслать нотариальные запросы по вашему ходатайству.

Наследство определенная совокупность имущества наследодателя вне зависимости от того где оно находится и известно ли место его нахождения. Наследуя часть, наследуется все полностью известное и неизвестное на момент принятия наследства имущество. Вообщем надо подать заявление нотариусу в течении шести месяцев о принятии имущество, и все остальное что обнаружится после шести месяцев будет являться вашим принятым наследством.