Как оформить долю квартиры на несовершеннолетнего ребенка, если она еще находится в ипотеке?

• г. Липецк

Скажите, пожалуйста, есть возможность 1/2 долю квартиры, которая еще находится в ипотеке, дарственно или как то иначе оформить на несовершенолетнего ребенка? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Оформление доли производится через оформление дарственной или подписание соглашения на передачу ребенку части имущества.

Сначала Вам нужно будет получить согласие органов опеки на передачу в залог собственности ребенка и одновременно согласие банка на выделение доли.

Разрешение органов опеки на детей в возрасте от 0 до 14 лет могут получить их законные представители, дети от 14 лет получают разрешение самостоятельно, при наличии согласия родителей или опекунов.

Здравствуйте, Ольга!

Подарить ребенку долю в квартире, которая обременена ипотекой (залогом), можно только с согласия Залогодержателя (банка), а он такое согласие может не дать. Это касается и других сделок.

Оформить сделку по отчуждению доли можно после погашения ипотеки.

Не думаю, что банк даст согласие на это. Иным путём это не возможно.