НДФЛ, взносы и оформление договора ГПХ между физическими лицами

• г. Вологда

Заключен договор ГПХ (подряда) между двумя физ лицами. Необходимо ли платить кроме НДФЛ ещё и взносы на ОПС и ОМС? И достаточно ли для налоговой оформить передачу денег распиской, напечатанной на принтере?

Ответы на вопрос (3):

Если у договора нет признаков трудового, то платите только НДФЛ, по поводу расписки, тут все зависит кто и с кем заключал.

Достаточно такой расписки. По взносам - смотрите, например, здесь: zen.yandex.ru

Расписки как правило оформляются собственноручно.