Спорная ситуация с жильем - почему малоимущим не предоставляют свободную комнату в соцнайме?

• г. Москва

Дд! Коммуналка,3 комнаты, проживают 2 семьи. Одна комната свободна и в собственности города. Одна семья-мать и сын - более 30 кВ.м. общей площади, вторая семья-отец и дочь 28 кВ.м. Отец и дочь признаны малоимущими и состоят на очереди на улучшение жилищных условий. Им не предоставляют свободную комнату (27 общ площади) в соц найм, только на выкуп недостающих метров и договору купли продажи. А основания не указывают. Они правы?

Ответы на вопрос (2):

Не правы. Вам надо обращаться в суд, если отказ письменный уже получен. Если нет, то надо подать письменное заявление, получить отказ и, далее, в суд.

.

Часть 1 статьи 59 ЖК РФ: Освободившееся жилое помещение в коммунальной квартире, в которой проживают несколько нанимателей и (или) собственников, на основании их заявления предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, если они на момент освобождения жилого помещения признаны или могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях.

..

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Нет, раз в очереди стоят.

Нужно подать жалобу в прокуратуру.