Как оформить чужой участок на своё имя в СНТ?

• г. Самара

У меня есть дачный участок в СНТ. Рядом с ним есть ещё один и по разрешению председателя я этим участком пользуюсь уже 7 лет. Могу ли я его оформить на себя? Взносы оплачиваю.

Ответы на вопрос (3):

Вы меня извините, но вы серьезно считаете, что вот так вот такой вопрос задали и вам так вот сразу дали ответ?

Я, конечно, могу вам ответить - можете. Вас такой ответ, без уточнения всего, удовлетворит?

Или, все-таки, вы поймете, что к вашему вопросу еще куча пояснений. Чей земельный участок? Есть ли у него собственник? Кому он изначально выделялся? Какие документы, какие следы есть по истории участка? Поставлен ли он на кадастровый учет?

Помните же да, об ограничении которое установлено законом?

Федеральный закон от 07.07.2003 N 112-ФЗ (ред. от 28.06.2021) "О личном подсобном хозяйстве"

Статья 4. Земельные участки для ведения личного подсобного хозяйства.

5. Максимальный размер общей площади земельных участков, которые могут находиться одновременно на праве собственности и (или) ином праве у граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, устанавливается в размере 0,5 га.

Законом субъекта размер участков может быть увеличен, но вряд ли, везде они одинаковые.

Ответ: нет на себя не можете. Если оформлять участки, например заброшенные и прочее, можно делать это только через суд и привлекать администрацию района, в котором участок расположен.

Здравствуйте, зависит от того как выделялась земля для СНТ. Если одним массовом - можете при определенных условиях, если было указано кому, только найти собственника и выкупить (принять в дар и т.д.)