Оставляет ли банк прожиточный минимум и что делать, если его нет?

• г. Тамбов

Обязан ли банк оставлять прожиточный минимум? Одни говорят, что да. Другие говорят, что нет, это только у приставов такое право. Получила 50% пенсии, денег уже нет, продуктов нет, про лекарства вообще молчу. Что делать в данной ситуации?

Ответы на вопрос (5):

Не совсем понятно с Вас банк просто списывает деньги, в счет погашения задолженности, без суда. Или все же банк по постановлению приставов. Необходимо знать, чтоб правильно ответить. Вообще это право судебных приставов, но не обязанность. Пишется заявление о сохранении прожиточного минимума. Банк так вообще не обязан это делать, для продолжения ответа, необходима от вас дополнительная информация.

Здравствуйте. Отправляйте в банк ходатайство об оставлении прожиточного минимума, отказ обжалуйте в суде.

На сегодняшний день прожиточный минимум по заявлению может оставлять только пристав. Право на заявление об оставлении прожиточного минимума в банке появится только 1 июля 2022. Поправки ещё не вступили в законную силу. Но у вас есть возможность воспользоваться мараторием, который действует до 1 октября 2022 (Постановление правительства N 497 от 28.03.2022). Если будете писать заявление на применение маротория ссылайтесь на п 3 ст 9.1 ФЗ N 127 - при введении маратория приостанавливаются обязанности должника и иных лиц.

Да, обязан, если вы подадите в банк заявление о сохранении прожиточного минимума.

Добрый вечер!

Если взыскатель обратился в банк, минуя приставов, то на данный момент нельзя сохранить прожиточный минимум.

Только с 01 июля 2022 г. банки будут иметь право принимать от должников заявления о сохранении прожиточного минимума.