Можно ли произвести перевод работников и что для этого необходимо сделать?

• г. Красноярск

Разъясните пожалуйста ситуацию.

Наше предприятие ликвидируется, на его месте создается новое предприятие. Все работники предупреждены за 2 месяца о предстоящем увольнении. Всем работникам предлагается работа в вновь созданном предприятии по таким же должностям., по каким они работали до этого.

Нужно ли при этом им выплачивать выходное пособие? А если работник отказывается от новой работы, обязан ли работодатель выплачивать ему выходное пособие? Можно ли произвести перевод работников и что для этого необходимо сделать?

Ответы на вопрос (1):

Марина!

Я полагаю, что произошла реорганизация Вашего предприятия.

При изменении подведомственности (подчиненности) организации, а равно при ее реорганизации (слиянии, присоединении, разделении, выделении, преобразовании) трудовые отношения с согласия работника продолжаются.

При отказе работника от продолжения работы в случаях, предусмотренных частью пятой настоящей статьи, трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 6 статьи 77 настоящего Кодекса.

Основание ст. 75 ТК.

С уважением