Кража части багажа во время перелета - как защитить свои права?

• г. Москва

22 сентября я с коллегой прилетела из Картахены (Колумбия) там оформила багаж до Москвы, запаковала в а.порту в плёнку. Летели с пересадками в Боготе (Колумбия) испанская авиакомпания и в Барселоне (Испания) из Барселоны Аэрофлотом в Москву. Получая багаж в Шереметьево мы обнаружили что пластиковая обмотка исчезла с сумки и багаж не полный. Я сразу обратилась в отделение Поиск багажа, заполнила бланк на пропажу части багажа, мне его взвесили, там не хватало веса 3 кг. У меня сняли ксерокопию паспорта приняли заявление, дали документ. И сказали по описанию это не потеря багажа а кража, пишите Претензию, будут смотреть. У меня есть талон движения багажа с ручки сумки, у меня есть заявление, есть недовес, есть свидетель. Мне опираться на закон о Правах Потребителя? Или другие статьи?

Ответы на вопрос (2):

Ирина, напишите в простой письменной форме, что именно у Вас пропало, сколько это стоит и просьбу возместить стоимость пропавших вещей в полном объеме в досудебном порядке. Подавайте в руки непосредственнов авиакомпанию. После официального ответа, в случае отказа, имеет смысл обратиться в суд.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Подавайте заявление о краже, тут уже не закон о правах потребителей, тут уголовный кодекс.