Для продажи всей квартиры покупатель по субсидии просит объединить счета до регистрации.

• г. Москва

Я и моя соседка собственники комнат в коммунальной квартире, соответственно раздельные лицевые счета, комнаты в собственности более трех лет! Для продажи всей квартиры покупатель по субсидии просит объединить счета до регистрации. Потеряем ли мы возможность воспользоваться льготами «более 3-х» лет по подоходному налогу с продажи после объединение лицевых счетов с разделением по долям до сделки? Спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Счета и прочее никакого отношения не имеют к срокам владения недвижимостью на праве собственности. Можно их объединять и разъединят, закрыть или открыть, но срок владения комнатами не измениться, т.к. это объекты недвижимости, а не виртуальные счета. При этом, если вы владеете комнатами, то у вас долевой собственности нет, если долями, то собственность именно на доли. При этом, от перемены мест слагаемых сроки владения не меняются.