Повторная экспертиза после залива квартиры - как будут рассчитываться цены?

• г. Москва

Если инцидент по заливу квартиры произошёл в августе 2020 г и тогда же была проведена независимая экспертиза а в суд подали только в 04/2022 г. приназначении повторной экспертизы по каким ценам будет проведён расчёт?

Ответы на вопрос (3):

Это определяет суд исходя из обстоятельств дела.

Если вы уже отремонтировали квартиру для устранения последствий залива, то необходимо определять размер ущерба исходя из цен на момент проведения ремонтных работ. Если ремонт только предстоит, то следует просить определить стоимость устранения последствий залива в текущих ценах.

Статья 15 ГК РФ. Возмещение убытков

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Добрый день. Это спорный вопрос, и заинтересованным лицам необходимо самим акцентировать внимание суда на разнице в датах и ценах. С одной стороны, под компенсацией ущерба понимается восстановление положения, существовавшего до причинения вреда - по этой логике расчёт необходимо делать на дату залива. С другой стороны, существует принцип полной компенсации убытков, и в этом смысле справедливо делать расчёт на дату предполагаемого ремонта. Если ремонт уже произведен за свой счёт, эта сумма также подлежит оценке, т.к. сторона могла сделать более дорогой ремонт, чем был до залива, а возмещение ущерба не предусматривает возможности получения дополнительной выгоды. Аналогично, если ремонт был сделан дешевле - тогда ответчик компенсирует фактические затраты. Из Вашего вопроса не ясно, на какой стороне Вы. Единственного правильного ответа в данном случае не существует, нужно строить правовую позицию в свою сторону.

Здравствуйте. Расчёт стоимости восстановительного ремонта производится на дату залива. Эксперты знают, как корректировать расчеты с учётом повышения, или снижения цен.