ДТП на машине в гарантии - права на полную стоимость ремонта и возможность взыскания суммы у виновника

• г. Архангельск

Моя машина на гарантии. Я пострадавший, попал в дтп. Обязана ли страховая компания выплатить мне полную стоимость ремонта (ремонт до 100 тысяч рублей)? И имею ли я право взыскать с виновника не достающию сумму ремонта?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Страховая выплатит на основании проведенной оценки, либо на основании соглашения с вами. С виновника недостающую сумму сможете взыскать.

Здравствуйте. Лимит выплаты СК составляет 400 000 руб. Но это - сумма с учётом износа. Вы можете взыскать с виновника разницу между суммой ремонта без учёта износа, и суммой с учётом износа. Эта разница устанавливается заключением независимой экспертизы. После получения отчёта эксперта Вы можете определить, сколько Вам должен виновник, отняв из большей суммы меньшую. При этом, скорее всего, для Вас будет неприятным сюрпризом то, что сумма страховой выплаты с учётом износа по заключению независимой экспертизы будет ВЫШЕ, чем реально выплаченная Вам СК сумма. Так Вы узнаете, сколько Вам недоплатила страховая компания. Взыскать эту недоплату с виновника Вы не сможете, так как это обязательство страховой компании. Если желаете узнать, как сейчас можно судиться со страховой компанией, прочитайте мою статью, вот ссылка: Подробнее ➤. Будут вопросы, обращайтесь.