Федеральный госслужащий желает уволиться по оргштатным мероприятиям - возможно ли это?
₽ VIP

• г. Артем

Я федеральный госслужащий. За 2 месяца, нас троих человек предупредили о сокращении должностей, мы подписали бумаги, с нами провели аттестацию, мы её все прошли, а должность сократили только одну (не мою - этот человек уходит по оргштатным). Я написал заявление на увольнение по оргштатным, а мне говорят что я могу уволится только по собственному желанию. Могу ли я уволится по оргштатным мероприятиям?

Ответы на вопрос (6):

Уважаемая Нина Михайловна,В соответствии с п. 4 статьи 34 Положения о порядке прохождения военной службы военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы в связи с организационно-штатными мероприятиями (подпункт "а" пункта 2 статьи 51 Федерального закона) и при отсутствии других оснований для увольнения:

при сокращении занимаемой им воинской должности (должности), невозможности назначения на равную воинскую должность (должность) и отсутствии его согласия с назначением на высшую или низшую воинскую должность (должность);

по истечении сроков нахождения в распоряжении командира (начальника), установленных пунктом 4 статьи 42 Федерального закона и настоящим Положением, при невозможности назначения на равную воинскую должность (должность) и отсутствии его согласия с назначением на высшую или низшую воинскую должность (должность);

при снижении воинского звания, предусмотренного по занимаемой им воинской должности (должности), и (или) месячного оклада в соответствии с занимаемой им воинской должностью (должностью) и нежелании продолжать военную службу на занимаемой им воинской должности (должности), а также при невозможности назначения на равную воинскую должность (должность) и отсутствии его согласия с назначением на высшую или низшую воинскую должность (должность);

при признании его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе по имеющейся военно-учетной специальности (не отвечающим специальным требованиям), но годным к военной службе или годным к военной службе с незначительными ограничениями при отсутствии его согласия с назначением на другую воинскую должность (должность);

при сокращении воинских должностей (должностей) одной военно-учетной специальности либо воинских должностей (должностей), подлежащих замещению одним составом военнослужащих, в пределах их общей численности в воинской части, подразделении органа или организации, в том числе если занимаемая им воинская должность (должность) не подлежит сокращению, при его согласии (для военнослужащих, имеющих выслугу лет, дающую право на пенсию).

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Нина Михайловна вы проходите госслужбу в государственной структуре?

Спросить
Пожаловаться

Могу ли я уволится по оргштатным если моя должность осталась?

Как вы себе это представляете?

Если должность сохранилась в штате вашей органзации, то лицо её занимающее не может быть уволено по организационно штатным мероприятиям.

Уволено оно может быть только по иным основаниям.

Болезнь.

Не соблюдение условий контракта и т.д.

Спросить
Пожаловаться

Если ваша должность не сокращается, вы не можете требовать увольнения по сокращению Или работайте или увольняйтесь по собственному желанию.

Спросить
Пожаловаться

Я не военнослужащий!

Спросить
Пожаловаться

Я работаю в Главном управлении МЧС России по Приморскому краю на должности государственного гражданского служащего

Спросить
Пожаловаться

Являюсь аттестованным сотрудником пожарной охраны (МЧС). Стаж службы составляет 27 лет.

В настоящее время проходят оргштатные мероприятия по сокращению должностей. Моя должность попадает под сокращение. Какие выплаты мне положены по закону?

Кадровики предлагают написать рапорт о сокращении по собственному желанию.

Что я теряю при сокращении по собственному желанию? На сокращение согласен.

Я прохожу службу в УИС. в связи с проведением оргштатных мероприятий мою должность сокращают, меня с приказом знакомят под роспись, выдают мне уведомление об увольнении и выводят в распоряжение начальника. Я не дожидаясь срока окончания уведомления об увольнении подаю рапорт об увольнении. В то время как мой рапорт рассматривается, мою сокращенную должность решают не сокращать. Притом это делают не введением новой должности, а внесением изменений в прежний приказ по оргштатным мероприятиям. Увольняться я хочу и именно по сокращению штатов. А мне говорят, что уволить меня по оргштатным мероприятиям они меня уже не могут и предлагают мне писать рапорт по собственному желанию. Как мне поступить в этой ситуации, я хочу уволиться по сокращению штатов.

Сократили на предприятие, Предупредили за 2 месяца до сокращения, сразу же написал заявление на сокращение раньше срока что бы не работать 2 месяца но мне отказали и не отдают трудовую книжку говорят можешь написать по собственнуму желанию или работай до срока сокращения. Имеет ли право работадатель отказать в увольнение? И куда стоит обратиться? Зарание спасибо.

В сязи с ликвидацией подразделения происходит сокращения штатов. Моя должность сокращена. Нам выдано уведомление в виде приказа о сокращении должности с указанием даты увольнения. Никаких альтернативных должностей не предложено. Подскажите, могу я уволиться по сокращению штатов не теряя выплат по сокращению, не дожидаясь окончания срока действия уведомления или меня могут попросить написать по собственному желанию. Пожалуйста укажите номер приказа на которой можно сослаться.

Во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком прошли оргштатные мероприятия, в результате которых мою единственную должность ст.инспектора группы сократили, ввели должность нач-ка отдела и инспектора (т.е. была группа, стало отделение). Меня не уведомили, должности заняли, а по выходу из отпуска мне выдали уведомление и через 2 месяца уволили. Я подала в суд исковое заявление о восстановлении в ранее занимаемой должности. Но прокурор говорит, что я не могу требовать именно свою должность, так как ее нет в штатном расписании. Но как я понимаю, если процедура была нарушена, то приказ об оргштатных мероприятиях в части касающейся сокращения моей должности был незаконным. Почему его нельзя отменить и вернуть мне мою должность. На какое место мне тогда заявлять требования?

Я капитан стою на должности заместитель начальника связи по воспитательной части! У нас в полку идут оргштатные мероприятия! Мою дожность сокращают и мне предлагают нижестоящую должность! Могу ли я отказаться и уволиться по оргштатным? Какие выплаты мне положены срок выслуги у меня 4 года 4 месяца! Начстрой говорит что он если и отправит мои документы чтоб уволиться по оргштатным то в командовании могут мне подыскать место в любом другом регионе с равнозначной и тогда я обязан буду поехать туда служить! Так ли это?

Хотела бы уточнить такой момент: мою должность сократили, я подписала уведомление о сокращении. Срок увольнения 31 июля. Хочу написать заявление по собственному желанию, могут ли заставить меня отрабатывать две недели? Выплатят ли мне з/п за 2 месяца?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В государственном учреждении объявили о готовящемся новом штатном расписании с сокращением должностей в некоторых отделах. Сотрудникам этих отделов за 2 месяца принесли уведомления о том, что в связи с проведением организационно-штатных мероприятий, их должность будет сокращена. При этом объявили о том, что в последующие два месяца только в этом отделе, где планируется сокращение должностей, будет проведена внеочередная аттестация рабочих мест. Вопрос: это сокращение должности или это увольнение по результатам аттестации, и сохраняются ли должности после увольнения сотрудников.

24.04.2015 получено уведомление о сокращении моей должности, согласно ПП МО №260/14 от 16.04.2015 и я подлежу увольнению. Но в отделе вводится техническая должность, которую можно занять, предварительно написав заявление на увольнение по собственному желанию, а потом заявление о приеме на работу. Мне это не подходит и я решила уйти по сокращению, получив при этом выплату в размере 4 денежных содержаний. 15.05.15, т.е. менее чем за 25 дней до предстоящего сокращения (01.07) мне предложили рассмотреть имеющиеся вакансии в Калужской и Владимирской областях, т.е. в иной местности. При этом предупредили, что при отказе от всех предложенных должностей выплата в размере 4 денежных содержаний мне не положена. Законно ли это? Спасибо.

Добрый день!26.02.2018 г. на работе мне устроили аттестацию на соответствие занимаемой должности. Аттестация прошла со многочисленными нарушениями (консультировалась у юриста) и я ее не прошла (хотят уволить за несоответствие, нужна должность другому человеку). Через месяц 26.03.2018 г. назначена повторная аттестация, но я ее проходить не хочу т.к.будет все тоже самое. Я написала 07.03.2018 г. заявление на увольнение по собственному желанию с 31.03.2018 г. и ушла на больничный. Больничный длительный и до 31.03.2018 г. я не смогу выйти на работу. Может ли работодатель сделать 31.03.2018 г. мне запись в трудовую книжку об увольнении за несоответствие занимаемой должности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение