Федеральный госслужащий желает уволиться по оргштатным мероприятиям - возможно ли это?
₽ VIP

• г. Артем

Я федеральный госслужащий. За 2 месяца, нас троих человек предупредили о сокращении должностей, мы подписали бумаги, с нами провели аттестацию, мы её все прошли, а должность сократили только одну (не мою - этот человек уходит по оргштатным). Я написал заявление на увольнение по оргштатным, а мне говорят что я могу уволится только по собственному желанию. Могу ли я уволится по оргштатным мероприятиям?

Ответы на вопрос (6):

Уважаемая Нина Михайловна,В соответствии с п. 4 статьи 34 Положения о порядке прохождения военной службы военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы в связи с организационно-штатными мероприятиями (подпункт "а" пункта 2 статьи 51 Федерального закона) и при отсутствии других оснований для увольнения:

при сокращении занимаемой им воинской должности (должности), невозможности назначения на равную воинскую должность (должность) и отсутствии его согласия с назначением на высшую или низшую воинскую должность (должность);

по истечении сроков нахождения в распоряжении командира (начальника), установленных пунктом 4 статьи 42 Федерального закона и настоящим Положением, при невозможности назначения на равную воинскую должность (должность) и отсутствии его согласия с назначением на высшую или низшую воинскую должность (должность);

при снижении воинского звания, предусмотренного по занимаемой им воинской должности (должности), и (или) месячного оклада в соответствии с занимаемой им воинской должностью (должностью) и нежелании продолжать военную службу на занимаемой им воинской должности (должности), а также при невозможности назначения на равную воинскую должность (должность) и отсутствии его согласия с назначением на высшую или низшую воинскую должность (должность);

при признании его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе по имеющейся военно-учетной специальности (не отвечающим специальным требованиям), но годным к военной службе или годным к военной службе с незначительными ограничениями при отсутствии его согласия с назначением на другую воинскую должность (должность);

при сокращении воинских должностей (должностей) одной военно-учетной специальности либо воинских должностей (должностей), подлежащих замещению одним составом военнослужащих, в пределах их общей численности в воинской части, подразделении органа или организации, в том числе если занимаемая им воинская должность (должность) не подлежит сокращению, при его согласии (для военнослужащих, имеющих выслугу лет, дающую право на пенсию).

Уважаемая Нина Михайловна вы проходите госслужбу в государственной структуре?

Могу ли я уволится по оргштатным если моя должность осталась?

Как вы себе это представляете?

Если должность сохранилась в штате вашей органзации, то лицо её занимающее не может быть уволено по организационно штатным мероприятиям.

Уволено оно может быть только по иным основаниям.

Болезнь.

Не соблюдение условий контракта и т.д.

Если ваша должность не сокращается, вы не можете требовать увольнения по сокращению Или работайте или увольняйтесь по собственному желанию.

Я не военнослужащий!

Я работаю в Главном управлении МЧС России по Приморскому краю на должности государственного гражданского служащего