Как объединить беременность и работу на подстанции - возможно ли сохранить график?

• г. Черкесск

У меня беременность 6 недель, работаю на подстанции сутки-трое. Работа не сложная. Начальнику еще не сообщала. Обязательно ли меня должны перевести на другой график или нет. У нас то и должностей никаких нет с легким трудом, хотелось бы доработать со своим графиком.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

На лёгкий труд Вас могут перевести только по Вашему личному заявлению, и если будут соответствующее медицинское заключение.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Если вам комфортно работать в данном графике, значит дальше работайте. Перевод на легкий труд может быть с заявления работницы.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, уважаемая Галина Георгиевна!

Для более понятного юридического разъяснения на ваш вопрос я сделаю в своем юридическом разъяснении ссылки на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами сможете потом ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона».

Во-первых, согласно статье 259 Трудового кодекса РФ (кратко - ТК РФ), запрещаются направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни беременных женщин.

Во-вторых, если ваш работодатель от Вас узнает официально о вашей беременности, то он обязан согласно статье 259 ТК РФ не допускать Вас на работу в ночную смену, а значит изменить своим приказом график вашей работы, в котором не должно быть для Вас ночных смен.

В-третьих, согласно статье 96 ТК РФ, ночное время - время с 22 часов до 6 часов. К работе в ночное время не допускаются: беременные женщины.

В-четвертых, за нарушение положений статей 96, 259 ТК РФ в вашем случае со стороны вашего работодателя (организацию и (или) руководителя организации) могут привлечь к административной ответственности, а если с Вами что-то случится серьезное во время ночной смены, то могут привлечь и к уголовной ответственности.

В-пятых, если Вам работать легко сейчас и в ближайшие месяцы, то лучше пока не сообщать работодателю официально о своей беременности.

Я надеюсь, что мое подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные статьи Трудового кодекса РФ на ваш этот юридический вопрос было для Вас полезным.

Спросить
Пожаловаться

Работаю по графику сутки-трое. Как должна оплачиваться работа, если меня переводят (временно на 2 недели) на график сутки через сутки, в связи с отсутствием на работе двух работников (один болеет, другой в отпуске).

Начальник сообщил, что просто будет произведена оплата лишних (дополнительных) суток.

А что же,сверхурочной работы здесь нет? Спасибо.

Работаю продавцом в магазине бытовой химии беременность 4 месяца график 2/2 по 12 часов работа целый день на ногах. Перевести на легкий труд предлагают 5/2 по 9 часов в день. Это считаетсялегким трудом или нет.

Я работаю водителем в пожарной охране, график работы - сутки через трое, начальник без какого-либо объяснения хочет меня перевести на другую должность - подменного водителя с графиком работы - 5 дней. Никаких нареканий по поводу моей работы нет, стаж более 6 лет. Меня не устраивает другая должность и ее график работы, но начальник настаивает, либо грозит увольнением.

Я работаю на работе с графиком: сутки работаю и трое отдыхаю. В нашей компании многих перевели на другой график по 12 часов. Наш отдел тоже хотят перевести на рабочий график по 12 часов. Мне этот график крайне не подходит, могу ли я не подписывать приказ о переводе на другой график и продолжать работать сутки через троя?

У меня 17 недель беременности. Я работаю специалистом по заказам. В ЖК мне дали справку на легкий труд. Моё руководство хочет перевести меня на основании этой справки продавцом-кассиром в магазин самообслуживания. Могу ли я потребовать другую работу, т.к считаю что эта работа не является легким трудом?

Я работаю по графику сутки через трое. Находилась на больничном почти месяц. Завтра мне закрывают больничный лист. Когда я должна выйти на работу? Вместо меня временно, пока я нахожусь на больничном, работает другой человек. Явлется ли график его работы моим графиком?

Работаю диспетчером МЧС (график сутки/трое). Могут ли меня на основании рапорта и справки от гинеколога (лёгкий труд и невозможность работы в ночное время в связи с беременностью) перевести на 5 дневный график работы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеет ли прав начальник перевести меня на легкий труд со сроком беременности 10 недель, я с этим не согласна. Условия работы-сутки через трое.

Работаю в бюджете в больнице отд. реанимации график работы сутки-трое. Срок беременности около 6-7 недель. Имею ли я право на легкий труд и не в смену?

Замещение. Здравствуйте, я работаю диспетчером график сутки через трое. На время болезни начальника меня назначили исполняющим обязанности начальника. Возник вопрос. По какому графику мне закрыть табель на себя? По диспетчеру или по начальнику.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение