Как объединить беременность и работу на подстанции - возможно ли сохранить график?

• г. Черкесск

У меня беременность 6 недель, работаю на подстанции сутки-трое. Работа не сложная. Начальнику еще не сообщала. Обязательно ли меня должны перевести на другой график или нет. У нас то и должностей никаких нет с легким трудом, хотелось бы доработать со своим графиком.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

На лёгкий труд Вас могут перевести только по Вашему личному заявлению, и если будут соответствующее медицинское заключение.

Здравствуйте. Если вам комфортно работать в данном графике, значит дальше работайте. Перевод на легкий труд может быть с заявления работницы.

Здравствуйте, уважаемая Галина Георгиевна!

Для более понятного юридического разъяснения на ваш вопрос я сделаю в своем юридическом разъяснении ссылки на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами сможете потом ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона».

Во-первых, согласно статье 259 Трудового кодекса РФ (кратко - ТК РФ), запрещаются направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни беременных женщин.

Во-вторых, если ваш работодатель от Вас узнает официально о вашей беременности, то он обязан согласно статье 259 ТК РФ не допускать Вас на работу в ночную смену, а значит изменить своим приказом график вашей работы, в котором не должно быть для Вас ночных смен.

В-третьих, согласно статье 96 ТК РФ, ночное время - время с 22 часов до 6 часов. К работе в ночное время не допускаются: беременные женщины.

В-четвертых, за нарушение положений статей 96, 259 ТК РФ в вашем случае со стороны вашего работодателя (организацию и (или) руководителя организации) могут привлечь к административной ответственности, а если с Вами что-то случится серьезное во время ночной смены, то могут привлечь и к уголовной ответственности.

В-пятых, если Вам работать легко сейчас и в ближайшие месяцы, то лучше пока не сообщать работодателю официально о своей беременности.

Я надеюсь, что мое подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные статьи Трудового кодекса РФ на ваш этот юридический вопрос было для Вас полезным.