Почему в Краснодаре не выплачивают единовременную помощь 10000 р.беженцам?
398₽ VIP

• г. Москва

Почему в Краснодаре не выплачивают единовременную помощь 10000 р.беженцам? Как написать жалобу в Соцзащиту по вопросу выплаты 10000 рублей? Куда ещё обращаться если соц защита не дала ответа?

Ответы на вопрос (12):

Здравствуйте, Андрей! По вашему вопросу:

---------------------------

1. В силу пункта 3 части 1 статьи 6 Федерального закона "О беженцах", беженцы имеют право на получение единовременного денежного пособия в порядке и в размерах, определяемых Правительством Российской Федерации

2. Всё дело в том, что по Краснодарскому краю таких распоряжений Президента и Правительства не было.

3. Согласно Поручения Президента РФ-Правительству от 18 февраля 2022 года-выплата единовременного пособия в размере 10 тысяч рублей предусмотрена на сегодняшний день только для беженцев, которые прибыли в Ростовскую область

4. Здесь губернатор Ростовской области проявил инициативу-направил обращение Президенту, Президент дал поручение Правительству, и Минфин уже перечислил деньги для беженцев из Ростовской области.

5. Вам поэтому не в соцзащиту нужно обращаться, а направлять коллективные обращения Губернатору края, в Правительство России, чтобы они решили вопрос с выплатой и по Краснодарскому краю.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здраствуйте!

Ответ на ваш вопрос - выплата единовременного пособия в размере 10 тысяч рублей предусмотрена на сегодняшний день только для беженцев, которые прибыли в Ростовскую область.

Это было озвучено в Поручении Президента РФ правительству от 18.02.2022 года.

По Краснодарскому краю - тишина, таких поручений не было.

Хотя, это странно, так как край тоже граничит с Р. Украина и тоже очень много беженцев.

Надо отправлять обращения Губернатору Краснодарского края, что бы в дальнейшем он обратился с таким вопросом в Правительство РФ.

Федеральный закон от 19.02.1993 N 4528-1 (ред. от 01.07.2021) "О беженцах"

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Андрей, здравствуйте.

Беженцы, если признаны таковыми, имеют право на социальную защиту, в том числе социальное обеспечение, наравне с гражданами Российской Федерации в соответствии с настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, согласно Федерального закона от 19.02.1993 N 4528-1 (ред. от 01.07.2021) "О беженцах", Статья 8. Права и обязанности лица, признанного беженцем.

Не выплачивают 10 000 рублей, так как такая выплата не предусмотрена в Краснодарском крае. Соцзащита в вашем вопросе не причем. Соцзащита исполняет принятые законы. Закона нет о выплате беженцам, находящимся в краснодарском крае 10 000 рублей.

Если соцзащита не дала вам ответа, обращайтесь к Губернатору Краснодарского края.

В соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 6 Федерального закона "О беженцах", беженцы имеют право на получение единовременного денежного пособия в порядке и в размерах, определяемых Правительством Российской Федерации.

Согласно информации пресс-службы администрации Краснодара, беженцы из Донбасса, прибывшие в кубанскую столицу, начиная с 18.00 18 февраля 2022 года могут воспользоваться мерами соцподдержки. Для них предусмотрена материальная помощь в 10 тысяч рублей на человека. Уточняется, что выплаты производятся министерством труда и социального развития Ростовской области.

Для этого необходимо написать заявление и предоставить документы в управление социальной защиты населения. Это можно сделать по следующим адресам:

в Центральном округе - ул. Железнодорожная, 4 (телефон: 275-18-47);

в Прикубанском округе - ул. им. Атарбекова, 1/1, офис 2/19 (телефон: 220-28-08);

в Западном округе - ул. им. Дзержинского, 4 (телефон: 224-97-60);

в Карасунском округе - Пашковский жилой массив, ул. Садовая, 13/2 (телефон:

документ, удостоверяющий личность, по которому житель пересёк границу, или любой другой документ, удостоверяющий личность;

документы, удостоверяющие личность несовершеннолетних или лиц, находящихся под опекой;

документ, подтверждающий опеку.

Как видите и в Краснодаре предусмотрена выплата беженцам. Но эту выплату осуществляет министерство труда и социального развития Ростовской области.

Средства зачисляются на лицевой счёт гражданина, открытый в кредитной организации России. В этой связи гражданам для получения выплаты не нужно ехать в Ростов -на-Дону. Открывая счет в кредитной организации Краснодара и вам на счет должны перевести деньги.

Поэтому, на мой взгляд, нет необходимости направлять коллективные обращения Губернатору края, в Правительство России.

Просто должна работать четче и слаженней система соцзащиты в Краснодаре.

Если соцзащита дает сбои-то пишите жалобу в администрацию города Краснодара.

Здравствуйте Андрей!

В ответе на Ваш вопрос

Почему в Краснодаре не выплачивают единовременную помощь 10000 р.беженцам?
ответ простой.

Выплачивают.

Жители Украины, ДНР И ЛНР, в соответствии с Постановление Правительства Российской Федерации от 6 марта 2022 года №298 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 31 октября 2014 г. № 1134 и признании утратившими силу отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации" для получения материальной помощи должны обратиться в управления социальной защиты населения по месту пребывания. Сотрудники соцзащиты помогут в подготовке всех документов. Напомним, что единовременная выплата поступает на лицевой счет в банке. В случае его отсутствия, сотрудники ведомства окажут помощь в его открытии

Подробнее ➤

Здравствуйте Андрей!

Согласно

Федеральному закону от 19.02.1993 N 4528-1 (ред. от 01.07.2021) "О беженцах"

Статья 6. Права и обязанности лица, получившего свидетельство

Вам необходимо направить пакет документов в Ростовскую область, Вы же прибыли все равно со стороны ее.

Для получения выплаты нужно заполнить специальное заявление

К заполненному заявлению приложите:

Копию паспорта (если у вас несколько паспортов, например, ДНР и РФ, то нужны копии всех имеющихся). Если есть украинский паспорт старого образца с пропиской в Донбассе, то можно предоставить копию его первых страниц. Удостоверение на постоянное проживание или адресную справку, подтверждающую ваше постоянное проживание в Донбассе.

Они нужны, если у вас прописка в Украине. Копию реквизитов лицевого счета российского банка (не номер банковской карты!). Талон с датой пересечения границы (если есть).

Выплату можно получить и на ребенка, для этого подавайте свидетельство о его рождении, а если ему исполнилось 14, то и его паспорт. Если ребенок эвакуировался не с родителями, а, например, с бабушкой, то необходимо предоставить доверенность или согласие от родителей на вывоз ребенка. При отсутствии доверенности, в ЦСО нужно написать объяснительную, в которой рассказать про экстренную эвакуацию.

Деньги можно получить только на счет в российском банке. Если у вас его нет, то можете открыть в любом отделении. При оформлении вам выдадут карту и листок с реквизитами, копия которого и нужна для получения пособия. У каждого совершеннолетнего гражданина должен быть собственный лицевой счет. Для открытия счета нужен только документ, удостоверяющий личность.

Инструкция по получению денег

Скачайте / получите на КПП бланк заявления.

Внесите в него личные данные и номер счета.

Заполните аналогичное заявление на ребенка.

Соберите все документы и заранее сделайте их ксерокопии.

Заверять у нотариуса у них не нужно.

Отнесите все бумаги в ближайший Центр социального обслуживания.

Средства должны поступить на карту в течение 2 — 3 рабочих дней. Строго установленных сроков, в которые нужно подать документы, нет. Выплаты будут производиться, пока их не получат все эвакуированные.

Дополнительную информацию можно узнать по телефону 8 (863) 234-00-99.

Источник: Подробнее ➤

Заявление я прикрепила, если не прикрепилось направлю Вам в личные сообщения!

Всего Вам наилучшего!

Здравствуйте Андрей

Исследовав по существу ваших вопросов: изложу куда можете обратиться ниже и еще ниже на какие нормативно правовые акты вправе сослаться.

Если вы направляли письменное заявление в отдел социальной защиты населения в г.Краснодаре, о выплате социальной поддержки, то вам должны были ответить, со ссылкой на перечень документов, которые вы должны представить и счетом для перевода.

Жалобу писать не нужно, вы постарайтесь правильно оформить заявление и приложить документы (ниже отразила)

Если вы обращались письменно и соцзащита не дала ответ, тогда у вас есть право направить жалобу в прокуратуру. Но вы к жалобе должны приложить подтверждение об обращении в соцзащиту

Жители Украины, покинувшие страну и прибывшие на территорию Краснодара, начиная с 18 часов 18 февраля 2022 года могут воспользоваться социальными мерами поддержки. Для них предусмотрена материальная помощь в размере 10 тыс. рублей на человека.

Средства выплачиваются министерством труда и социального развития Ростовской области. Для этого надо написать заявление и предоставить документы в управление социальной защиты населения. Это можно сделать по следующим адресам:

в Центральном округе — ул. Железнодорожная, 4 (телефон: 275-18-47);

в Прикубанском округе — ул. им. Атарбекова, 1/1, офис 2/19 (телефон: 226-28-08);

в Западном округе — ул. им. Дзержинского, 4 (телефон: 224-97-60);

в Карасунском округе — Пашковский жилой массив, ул. Садовая, 13/2 (телефон: 266-73-68).

Надо предоставить:

документ, удостоверяющий личность, по которому житель пересёк границу, или любой другой документ, удостоверяющий личность;

документы, удостоверяющие личность несовершеннолетних или лиц, находящихся под опекой;

документ, подтверждающий опеку.

Средства зачисляются на лицевой счёт гражданина, открытый в кредитной организации России, в случае его отсутствия сотрудники управления помогут в открытии.

Для получения дополнительной информации можно обратиться по телефону горячей линии Краснодарского края 8 (800) 250-55-03, телефону горячей линии Ростовской области 8 (863) 234-00-99 или по телефону Единой дежурно-диспетчерской службы — 112.

Кроме того, во всех храмах Екатеринодарской епархии собирают финансовую, вещевую и продуктовую помощь для беженцев. Обращаться можно по телефону 8-861-262-20-81.

Также пункты приёма гуманитарной помощи организуют партии:

«Единая Россия» (8-929-99-045-33)

ул. Красноармейская, 53;

ул. Октябрьская, 78.

«Справедливая Россия — За правду» (8-919-720-40-29)

ул. им. Ленина, 65 (офис 109);

ул. Мира, 28 (каб. 19).

КПРФ (8-800-200-38-40)

ул. Кожевенная, 75;

ул. им. Яна Полуяна, 39.

Краснодарский благотворительный фонд «Поколение» принимает гуманитарную помощь по ул. им. Будённого, 140 в будние дни с 10:00 до 17:00. Подробности по телефону 8-800-222-42-56.

Подробнее ➤

Указ Президента Российской Федерации от 05.03.2022 г. № 94

О въезде в Российскую Федерацию, пребывании в Российской Федерации и выезде из Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства с территорий Луганской Народной Республики, Донецкой Народной Республики и Украины

pravo.gov.ru

О въезде в Российскую Федерацию, пребывании в Российской Федерации и выезде из Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства с территорий Луганской Народной Республики, Донецкой Народной Республики и Украины

В целях защиты прав и свобод человека и гражданина, руководствуясь общепризнанными принципами и нормами международного гуманитарного права, а также в соответствии с частями первой и второй статьи 24 Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" постановляю:

1. Установить, что с 5 марта 2022 г. иностранные граждане и лица без гражданства с территорий Луганской Народной Республики, Донецкой Народной Республики и Украины:

а) осуществляют въезд в Российскую Федерацию с территорий Луганской Народной Республики, Донецкой Народной Республики и Украины и выезд из Российской Федерации в государства их гражданской принадлежности или постоянного проживания без оформления визы по действительным документам, удостоверяющим их личность и признаваемым Российской Федерацией в этом качестве, а также по документам, удостоверяющим их личность, срок действия которых истек;

б) вправе пребывать в Российской Федерации до 15 дней с даты пересечения государственной границы Российской Федерации.

По поручению Президента РФ

Пр-189, п.2 в Исполнение к 1 мая 2022 года

в) рассмотреть вопрос о предоставлении гражданам Российской Федерации, проживавшим на территориях отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины, возможности подачи с использованием единого портала государственных и муниципальных услуг заявлений на получение социальных выплат и льгот без указания регистрации по месту жительства на территории Российской Федерации и при необходимости представить предложения об изменении порядка предоставления соответствующих социальных выплат и льгот;

Источник: Подробнее ➤

Предусмотрено где то, чтобы беженец мог получить выплату в Краснодаре удаленно не выезжая в Ростов? Если такое возможно, куда отправлять документы?

Андрей, здравствуйте.

Что бы подать документы удаленно, можете воспользоваться услугами юриста или адвоката, иного представителя вашего заключив соглашение или выдав доверенность. Но выплаты предусмотрены лицам находящемся в Ростове. Так что находясь не в Ростове, на вас выплата не распространяется.

Беженцы, если признаны таковыми, имеют право на социальную защиту, в том числе социальное обеспечение, наравне с гражданами Российской Федерации в соответствии с настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, согласно Федерального закона от 19.02.1993 N 4528-1 (ред. от 01.07.2021) "О беженцах", Статья 8. Права и обязанности лица, признанного беженцем.

Не выплачивают 10 000 рублей, так как такая выплата не предусмотрена в Краснодарском крае. Соцзащита в вашем вопросе не причем. Соцзащита исполняет принятые законы. Закона нет о выплате беженцам, находящимся в краснодарском крае 10 000 рублей.

Если соцзащита не дала вам ответа, обращайтесь к Губернатору Краснодарского края.

В соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 6 Федерального закона "О беженцах", беженцы имеют право на получение единовременного денежного пособия в порядке и в размерах, определяемых Правительством Российской Федерации.

Согласно информации пресс-службы администрации Краснодара, беженцы из Донбасса, прибывшие в кубанскую столицу, начиная с 18.00 18 февраля 2022 года могут воспользоваться мерами соцподдержки. Для них предусмотрена материальная помощь в 10 тысяч рублей на человека. Уточняется, что выплаты производятся министерством труда и социального развития Ростовской области.

Для этого необходимо написать заявление и предоставить документы в управление социальной защиты населения. Это можно сделать по следующим адресам:

в Центральном округе - ул. Железнодорожная, 4 (телефон: 275-18-47);

в Прикубанском округе - ул. им. Атарбекова, 1/1, офис 2/19 (телефон: 220-28-08);

в Западном округе - ул. им. Дзержинского, 4 (телефон: 224-97-60);

в Карасунском округе - Пашковский жилой массив, ул. Садовая, 13/2 (телефон:

документ, удостоверяющий личность, по которому житель пересёк границу, или любой другой документ, удостоверяющий личность;

документы, удостоверяющие личность несовершеннолетних или лиц, находящихся под опекой;

документ, подтверждающий опеку.

Как видите и в Краснодаре предусмотрена выплата беженцам. Но эту выплату осуществляет министерство труда и социального развития Ростовской области.

Средства зачисляются на лицевой счёт гражданина, открытый в кредитной организации России. В этой связи гражданам для получения выплаты не нужно ехать в Ростов -на-Дону. Открывая счет в кредитной организации Краснодара и вам на счет должны перевести деньги.

Поэтому, на мой взгляд, нет необходимости направлять коллективные обращения Губернатору края, в Правительство России.

Просто должна работать четче и слаженней система соцзащиты в Краснодаре.

Если соцзащита дает сбои-то пишите жалобу в администрацию города Краснодара.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вы можете направить электронно запрос на выплату не выезжая в Ростов, согласно

Поручению Президента РФ

Пр-189, п.2 в Исполнение к 1 мая 2022 года п."в" где указано

рассмотреть вопрос о предоставлении гражданам Российской Федерации, проживавшим на территориях отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины, возможности подачи с использованием единого портала государственных и муниципальных услуг заявлений на получение социальных выплат и льгот без указания регистрации по месту жительства на территории Российской Федерации и при необходимости представить предложения об изменении порядка предоставления соответствующих социальных выплат и льгот;

Источник: Подробнее ➤

Средства выплачиваются министерством труда и социального развития Ростовской области. Для этого надо написать заявление и предоставить документы в управление социальной защиты населения Ростова .

Надо предоставить:

документ, удостоверяющий личность, по которому житель пересёк границу, или любой другой документ, удостоверяющий личность;

документы, удостоверяющие личность несовершеннолетних или лиц, находящихся под опекой;

документ, подтверждающий опеку.

Средства зачисляются на лицевой счёт гражданина, открытый в кредитной организации России, в случае его отсутствия сотрудники управления помогут в открытии.

Для получения дополнительной информации можно обратиться по телефону горячей линии Краснодарского края 8 (800) 250-55-03, телефону горячей линии Ростовской области 8 (863) 234-00-99 или по телефону Единой дежурно-диспетчерской службы — 112.

Подробнее ➤

Здравствуйте Андрей!

Вы можете получить выплаты на основании Постановления Правительства Российской Федерации от 6 марта 2022 г. No 298 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 31 октября 2014 г. No 1134 и признании утратившими силу отдельных положений некоторых актов

Правительства Российской Федерации" и в Краснодарском крае не выезжая в Ростовскую области.

Для этого необходимо написать заявление и предоставить документы в управление социальной защиты населения. Это можно сделать по следующим адресам:

- в Центральном округе - ул. Железнодорожная, 4 (телефон: 275-18-47);

- в Прикубанском городском округе - ул. им. Атарбекова, 1/1, офис 2/19 (телефон: 220-28-08);

- в Западном округе - ул. им. Дзержинского, 4 (телефон: 224-97-60);

- в Карасунском округе - Пашковский жилой массив, ул. Садовая, 13/2 (телефон: 266-73-68).

Придется обратиться лично представив следующие документа

- документ, удостоверяющий личность, по которому житель пересёк границу, или любой другой документ, удостоверяющий личность;

- документы, удостоверяющие личность несовершеннолетних или лиц, находящихся под опекой;

Кроме того заранее откройте счет в любом банке, так как средства зачисляются на лицевой счёт гражданина, открытый в кредитной организации России

Подробнее ➤