Наследование и дополнительное выделение долей детям - нужно ли это?
199₽ VIP

• г. Оренбург

Нужно ли дополнительно выделять доли детям, если они уже получили доли в доме по наследству? Муж умер, я и дети вступили в наследство. Ипотеку погасила страховая компания. Сейчас снимается обременение с дома. Мы подписывали обязательство о выделении долей после погашения ипотеки. Но получается, что доли у них уже есть...

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Наталья! Нужно, если речь идет об обязательстве вследствие использования мат. капитала. В силу части 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (далее: Закона) «лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению». Т.е. обязанность по выделению долей никто с Вас не снимал, и получение ими долей по наследству не освобождает от этой обязанности.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

В части 4 данного закона сказано:

4. Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Если вы приобретали это жилье с использованием средств маткапитала, то часть 4 статьи 10 данного закона обязывает вас выделить доли детям именно в этом жилье. То, что дети получили доли в порядке наследования стст 1152-1154 ГК РФ в другом жилье не снимает с вас обязанности выделить доли детям в жилье, приобретенном. С использованием маткапитала Тем более вы подписали обязательство о выделении долей Не выделите сами доли детям - прокуратура заставит вас это сделать.

Не нужно Вам ничего выделять, если у детей есть доли уже после вступления в наследство. Дети имеют долю, то есть их права соблюдены в полной мере.

- см. ст. 10 ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

Здравствуйте. Наталья!

Да, нужно выделить.

Потому что в данном случае распределение произошло не в силу обязательства.

А в рамках закона, по наследству (ст. 1142 ГК РФ).

Т.е. обязательство по выделению у Вас пока что остается неисполненным.

Поэтому и нужно выделить.

Если не выделите, то прокуратура может соответствующий иск предъявить.

Конечно можете подождать, т.к. уголовно это никак не наказывается.

Может быть и забудут про Вас.

Здравствуйте, Наталья!

В соответствии со ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей",

Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

1. Учитывая то, что в дом были вложены средства мат. капитала, вы должны были выделить доли супругу и детям.

2. Принятие долей по наследству и оформление долей в связи с использованием мат. капитала- это абсолютно разные вещи, поэтому вы должны выделить доли детям.

3. Принятие долей по наследству, оно так и так произошло бы, так как дети наследники первой очереди вместе с супругой (Вами) согласно ст. 1142 ГК РФ,

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

4. Но, я вам рекомендую пока ничего не делать, если обяжут - выделите, а пока нет причин для переживаний.

Всех благ Вам!

Здравствуйте Наталья!

Вам правильно указали, что выделение наследственных долей в соответствии со ст.1142 Наследники первой очереди ГК РФ и долей при оформлении ипотечного кредита вследствие использования материнского капитала на основании ч.4 ст. 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий Федерального закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Но в этом случае образуется т.н. юридический казус, т.е. доли должны быть выделены при уже наличии долей по иному правотношению

Поэтому, на мой взгляд, не будет ошибкой, если Вы укажите выделение долей детям в пределах тех, что уже были получены ими по наследству

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Наталья, добрый день.

Обязательно нужно выделять доли.

Доли полученные по наследству, и доли по материнскому капитал имеют разную юридическую природу.

Источник статья 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей".

Если этого не сделать, то будут проблемы юридического характера

С уважением.