Начальник лишил премии и угрожает увольнением - как защититься и добиться справедливости?

• г. Архангельское

Получив зарплату, работник увидел, что она меньше обычного. Позвонив в расчетный отдел (т.к. талоны на на зарплату не выдаются) работник узнал, что его лишили части премии на основании докладной начальника отдела и попросил предоставить копию приказа о наложении взыскания и талон на зарплату за отработанный месяц. Не выдали.

Написал заявление о выдаче документов, но вместо этого его вызвал начальник и сообщил, что работник ранее совершил дисциплинарный проступок и показал шаблон приказа (без подписи директора и печати) о наказании, где не было указано, в чем именно "проступок" выразился и добавил, что будет искать любой повод уволить работника, если тот не напишет "по-собственному".

Какую подлость и провокацию можно ожидать от начальника отдела? Какую линию защиты принять? Что делать в будущем? Возможно ли "влияние" на начальника? Будет ли эффективна встреча с директором?

P.S. Убедительно прошу, не тупо ссылаться на очевидные и деревянные шаги, и так влекущие увольнение работника, а тонкие и деликатные ухищрения из практики, а-ля Макиавелли.

Ответы на вопрос (1):

Вы не тем занимаетесь. Вместо того, чтобы обжаловать незаконный приказ, вы собрались ждать подлости и провокации. Это глупо и неэффективно. Кроме того, фантазия человека безгранична, а бабы Ванги уже нет вживых давно (да и она сама ошибалась довольно часто), поэтому вряд ли возможно силой воображения представить, на какие подлости и провокации способен какой-то начальник какого-то несчастного отдела не пойми где. Надеюсь, теперь вы поняли, что вам нужно делат. Ь.