Сделать запись в трудовой книжке о общем трудовом стаже за текущей период, если это положено?

• г. Санкт-Петербург

Более года, я работаю в Общ. с Огр. Отв.по договору-подряда.

Вопрос: Должна ли администрация ООО. сделать запись в трудовой книжке о общем трудовом стаже за текущей период, если это положено?

Вопрос: Имею ли я право на отпуск и прочие соц. (больничный лист например) при работе по договору-подряда, если это не оговорено отдельно?

Спасибо,

Юрий.

Ответы на вопрос (1):

Договор подряда является разновидностью гражданско-правового договора,а не трудовым договором, поэтому запись в трудовую книжку о таком договоре не производится независимо от срока такого договора.Трудовые права:отпуск,право оплаты больничного возникают при работе как по основному месту работы, так и по совместительству,но не имеют отношения к договору подряда или поручения.Все права должны быть оговорены в договоре подряда и требовать их выполнения можно только в рамках этого договора.