Как узнать кому пренадлежит подвал? Там 2 магазина кому уходит арендная плата.

• г. Мурманск

Ответы на вопрос (3):

Подвал в многоквартирном жилом доме относится к общему имуществу собственников квартир. Относительно информации об использовании подвала в коммерческих целях можно обратиться в управляющую компанию или местную Администрацию.

Организовать какую-нибудь проверку для начала. Например через Департамент потребительского рынка по какому-нибудь основанию. Либо через полицию. Чтобы посмотреть на договор аренды. В договоре аренды параметры помещения должны быть указаны. Больше никак не вычислите. Либо если вы собственник в доме можете потребовать сами у магазина договор аренды.

В росреестре выписку получите и узнаете кто собственник. Если изначально, при строительстве дома - подвал никто не выкупал, то это общее имущество собственников МКД. И сдать его в аренду или продать имеют право только с согласия всех собственников (Решение общего собрания). Если это сделала Администрация или УК - то это повод писать жалобу в прокуратуру.