Распределение денежных средств, выступление судебного пристава и права должника и кредитора - как справедливо разделить долги?

• г. Саратов

Суд присудил мне выплатить денежные средства. Пристав открыл И.П.на должника. Помимо моей задолженности с его заработной платы высчитывают алименты на сына и имеется долг перед банком в 400 тыс руб., как по закону судебный пристав должен распределить денежные средства между нами.? В каком процентном соотношении? Заработная плата должника 40000 руб. Мне должник должен 25000 руб. Законно ли судебным приставам перечислять мне с зарплаты должника 500 руб в месяц, объяснив при этом что банку уходит большая сумма выплаты, т.к задолженность перед ним больше. И подскажите пожалуйста какие у меня есть права по закону? Ведь по подсчётам должник мне будет выплачивать долг очень долгое время если мне будет пристав начислять по 500 руб? Помогите пожалуйста, разобраться.

Ответы на вопрос (5):

Ответ отключен модератором

Вы вправе предъявить исполнительный лист в налоговую по месту жительства должника с заявлением, в котором просить предоставить информацию о том, в каких банках у должника открыта счета, номера счетов и остатки денежных средств (последнее обычно не предоставляют, пишут, что налоговая тайна). После чего, предъявить исполнительный лист в указанный налоговой банк, если там если есть деньги на счету, то спишут. А с приставами обычно "долгая песня" всегда.

Ст. 111 об исполнительном производстве.

Первая очередь... во вторую очередь удовлетворяются требования по выплате выходных пособий и оплате труда лиц, работающих (работавших) по трудовому договору, а также по выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности; 3) в третью очередь удовлетворяются требования по обязательным платежам в бюджет и во внебюджетные фонды; 4) в четвертую очередь удовлетворяются все остальные требования. 2. При распределении каждой взысканной с должника денежной суммы требования каждой последующей очереди удовлетворяются после удовлетворения требований предыдущей очереди в полном объеме.

Алименты первоочередны во взыскании. А ваш долг и долг банку в 4 очереди. Удержания из зп идут пропорционально сумме долго.