Квартира в долевой собственности - как разрешить конфликт между сестрами и продать свою долю

• г. Благовещенск

Нам с сестрой отец передает по факту дарения квартиру на оформление долевой собственности, старшая сестра отказалась выкупать квартиру, а я хочу продать свою долю. Имею ли я право порадовать, и имеет ли права препятствовать продажи сестра? Как нужно поступить правильно?

Ответы на вопрос (3):

Если вы письменно предупредили сестру о её праве выкупит квартиру, то препятствтвать она вам не вправе.

Здравствуйте. Для того, чтобы распоряжаться имуществом по своему усмотрению, вначале надо стать собственником этого имущества. Если в квартире два собственника (1\2 доли на каждого) , то порядок распоряжения долевой собственности предусмотрен ст. 246 ГК, и 250 ГК РФ.

В вашем случае, Вы через нотариуса должны направить второму собственнику предложение о продажной стоимости своей доли. В течении месяца должны получить ответ. В случае отказа второго собственника выкупать, Вы можете предать свою долю любому лицу, по цене не выше цены, предложенной второму собственнику.

Здравствуйте.

Сестра отказалась у Вас выкупать Вашу долю? Если Вы направляли сестре письменное уведомление о продаже, то теперь можете продавать свою долю любому другому лицу, сестра препятствовать не может.

С уважением.