Хочу снять квартиру-студию, и в связи с этим хотелось бы по подробнее узнать все детали и тонкости этого процесса.

• г. Сосновый Бор

Хочу снять квартиру-студию, и в связи с этим хотелось бы по подробнее узнать все детали и тонкости этого процесса. Прошу простить, если такой вопрос был задан. Благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Главное, заключить договор найма жилого помещения, в котором будут указаны предмет договора (какая конкретно квартира), сроки найма, плата за пользование, ваши права и обязанности

Здравствуйте.

Необходимо проверить документы (свидетельство, основание собственности, свежую выписку из егрп), заключить договор (ответственность сторон, порядок расторжения и т.д.)

Здравствуйте, Иван.

Позволю себе дополнить предыдущие два ответа (на случай если за время написания этого сообщения появятся новые, уточнию: речь идёт о двух первых ответах).

На первом этапе, [b}перед[/b] тем как Вы заключаете договор, Вам необходимо проверить, вправе ли лицо, у которого Вы хотите квартиру снимать, заключать договор.

Для этого нужны следующие документы.

1. Свидетельство о государственной регистрации праве собственности на квартиру. В нём, в числе прочего, указывается имя собственника и основание приобретения права (обычно это договор; но не обязательно: например, квартира может перейти по наследству).

2. Оригинал документа, на основании которого принято решение о государственной регистрации права собственности (в п. 1 я про него уже писал).

[Желательно получить копии обоих этих документов, предварительно сверив копии с оригиналами.]

3. Паспорт. В паспорте, прежде всего, необходимо посмотреть ФИО и паспортные данные, сличить всё это с тем, что указано в документах из п. 1 и п. 2. Кроме того, следует в паспорте же посмотреть, не находился ли собственник в браке в момент заключения договора и регистрации права собственности; если находился, то, скорее всего (то есть не в 100 % случаев), договор должен заключаться с обоими супругами или с одним из них, но при наличии нотариально удостоверенного согласия другого супруга (пункт 3 статьи 35 Семейного кодекса РФ).

Это минимум.

За составлением договора рекомендую обращаться к юристу. Особо рекомендую обращаться к юристу тогда, когда форма договора предложена хозяином квартиры. Все нюансы и тонкости самого договора, уж извините, рассказывать не буду.

При приёмке квартиры (это не то же самое, что заключение договора; два этих момента могут совпадать, а могут происходить в разное время) важно осмотреть, пощупать и попробовать запустить всё, что только можно. В акте о передаче Вам квартиры следует отразить всё движимое имущество, которое находится в ней. И отразить все выявленные недостатки. Лучше если передача квартиры будет происходить при свидетелях, под видеокамеру и с включённым диктофоном; но это уже для особых случаев :) Как бы то ни было, лишним это не будет никогда.