Бывший сотрудник просит материальную помощь для лечения рака после увольнения по окончании трудового договора

• г. Северодвинск

В конце мая 2021 г. уволился с работы по окончании трудового договора (пенсионер с 2008 г.) на этом предприятии отработал 15 лет (с 2006-2021 г.) Пошел в поликлинику для проверки здоровья (июнь 2021 г.) и по результатам обследования обнаружили рак желудка. Получил направление в онкологический центр г. Архангельска, за свой счёт для ускорения провёл дополнительные обследования и попал на лечение по протоколу (4 химии-операция по удалению желудка-ещё 4 химии) В данный момент выписан из онкологии (10 марта 2022 г.) и в домашних условиях восстанавливаю здоровье. Вопрос: могу ли я обратиться к руководству предприятия на котором отработал 15 лет в оказание материальной помощи для продолжения лечения и компенсации затрат. (Уже потратил порядка 100000 рублей на дороги, обследования, проживание.) Сергей. 1958 г. р.

Ответы на вопрос (2):

Да, есть у вас такое право.

На некоторых предприятиях, особенно в государственной сфере в России, предусматривается возможность выплаты материальной помощи бывшим сотрудникам, в том числе пенсионерам или же в связи с выходом на пенсию. При этом законодательное регулирование таких выплат в российском законодательстве обеспечивается достаточно слабо.

Соответственно, материальная помощь бывшим сотрудникам в большинстве случаев является дополнительной выплатой, установление которой целиком и полностью зависит от желания работодателя и его намерений. Обязательными такие выплаты могут считаться лишь в отдельных государственных учреждениях на основании законодательных актов, затрагивающих именно работу означенных структур.

Возможность предоставления выплат бывшим работникам должна иметь отражение в каких-либо нормативных документах предприятия. Наиболее часто в означенных целях работодатели применяют составление отдельного положения о материальной помощи.

Кроме этого, указываться материальная помощь бывшим работникам пенсионерам может также в нормативах коллективного договора или даже фигурировать в качестве условий индивидуального договора с отдельным работником. При этом следует учитывать, что работодатель сам устанавливает условия, в соответствии с которыми начисляется материальная помощь бывшим сотрудникам, обстоятельства при которых она выдается в обязательном порядке или же наоборот – не предоставляется.

Конкретного ответа вам дать невозможно, но пробуйте, пишите обращение на предприятие, может что получится.