Как организовать уход за ребенком при работе на неполный рабочий день - вопросы заключения безвозмездного договора на услуги няни с родственником
398₽ VIP

• г. Якутск

Могу ли я заключить договор на услуги няни на безвозмездной основе, если одной из сторон является исполнитель) моя мама. Работаю в 36 рабочую неделю, на обед приезжаю, и муж работает в смены между сменами естественно он находится с ребенком, т.е. по факту выходит намного меньше чем 36 часов в неделю. Поэтому вопрос как не подпасть что ребенок безнадзорный?

Ответы на вопрос (7):

Исходя из статьи 421 ГК РФ свобода договора вы можете заключить безвозмездный договор на услуги няни с вашей мамой.

СК РФ Статья 67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников

В данной статье сказано:

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

То есть ваша мама, как бабушка ребенка может на законных основаниях, в период работы родителей, находиться с ребенком.

По большому счету нет необходимости в заключении безвозмездного договора на услуги няни. Если статья 67 СК РФ дает вашей маме законное право находиться с ребенком Ребенок в период нахождения с бабушкой не может считаться безнадзорным.

Евгения, здравствуйте!

Можете поступить, как пишите в тексте своего вопроса, заключить договор на услуги няни.

Хотя такой договор могут признать мнимым.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 25.02.2022)

ГК РФ Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок

Позиции высших судов по ст. 170 ГК РФ >>>

1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.

Если же ваша мама действительно будет заниматься воспитанием ребенка в отсутствие родителей и приглядывать за ребенком, то проблем с "беспризорностью" вашего ребенка не должно у вас возникнуть.

Безнадзорный – несовершеннолетний, контроль за поведением которого, отсутствует вследствие неисполнения или ненадлежащего исполнения обязанностей по его воспитанию, обучению и (или) содержанию со стороны родителей или законных представителей либо должностных лиц.

https://19.мвд. рф/document/11607224

Понятия «беспризорного и безнадзорного ребенка» определены Федеральным законом от 24 июня 1999 г. № 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» (далее - Федеральный закон № 120-ФЗ):

безнадзорный - несовершеннолетний, контроль за поведением которого отсутствует вследствие неисполнения или ненадлежащего исполнения обязанностей по его воспитанию, обучению и (или) содержанию со стороны родителей или иных законных представителей либо должностных лиц;

беспризорный - безнадзорный, не имеющий места жительства и (или) места пребывания.

Согласно пункту 8 Порядка формирования, ведения и использования государственного банка данных о детях, оставшихся без попечения родителей, утвержденного приказом Минобрнауки России от 17 февраля 2015 г. № 101 (далее - Порядок), регистрация данных о ребенке в журнале первичного учета детей, оставшихся без попечения родителей, осуществляется в том числе при наличии акта органа опеки и попечительства об отобрании ребенка.

В том случае, если родители (единственный родитель) ребенка не изменили своего отношения к содержанию, воспитанию и образованию ребенка после проведения индивидуальной профилактической работы, органы опеки и попечительства обращаются в суд с заявлением о лишении родительских прав либо о признании причин неуважительными в случаях непроживания родителей (единственного родителя) совместно с ребенком более шести месяцев и уклонения от его воспитания и содержания. При этом акт выявления и учета беспризорного и безнадзорного несовершеннолетнего не может являться единственным основанием для принятия судом решения о признании причин неуважительными в случаях непроживания родителей (единственного родителя) совместно с ребенком более шести месяцев и уклонения от его воспитания и содержания, т.к. суду должны быть предоставлены материалы обо всем периоде.

Пунктом 8 Порядка утвержден перечень документов, свидетельствующих об обстоятельствах утраты (отсутствия) над ребенком попечения его родителей (единственного родителя). Данный перечень не является закрытым в силу того, что статьей 121 Семейного кодекса Российской Федерации не предусмотрен закрытый перечень причин отсутствия родительского попечения.

Здравствуйте, Евгения!

Конечно можно заключить.

И это не будет никаким нарушением, если в договоре все грамотно прописать.

Вы же не гуляете на улице и пр.

Поэтому при нормальном договоре, а также с учетом того, что у бабушки тоже есть определенные права и обязанности, которые предусмотрены законом (ст. 67 СК РФ) - проблем не будет.

Никто ребенка безнадзорным не посчитает.

Это в общем то вполне нормальная ситуация. Жизненная, можно сказать.

Это лучший ответ

Здравствуйте Евгения!

Мне кажется Вы усложняете ситуацию, так как смысла в таком договоре нет, только если Вы хотите нормативно урегулировать права и очертить обязанности сторон по договору.

Видимо бабушка просит описать свои обязанности более четко, чем об этом указано в ст. 67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников СК РФ

Договор прикреплен

Прикреплённые файлы:

Безнадзорный - несовершеннолетний, контроль за поведением которого отсутствует вследствие неисполнения или ненадлежащего исполнения обязанностей по его воспитанию, обучению и (или) содержанию со стороны родителей или иных законных представителей либо должностных лиц (абзац дополнен с 18 декабря 2004 года Федеральным законом от 1 декабря 2004 года N 150-ФЗ - см. предыдущую редакцию).

Ребенка могут посчитать безнадзаорным в том случае если он начнет совершать Административные рпавонарушения или уголовные преступления. Договор с бабушкой конечно вы вправе составить, но какая в нем необходимость. С близкими родственниками дети могут находится и без договора.

Нужно именно следить за ребенком в общественных местах и тогда никаких проблем.

Это лучший ответ

Евгения, добрый день.

Можете заключить соглашение, если Вам это необходимо, в силу статьи 421 ГК РФ.

Ваш ребёнок не безнадзорный, из вопроса этого не усматривается.

Федеральный закон "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних" от 24.06.1999 N 120-ФЗ (последняя редакция)

Согласно статьи 67 СК РФ

Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

С уважением.

Добрый день!

Да, можете заключить договор на услуги няни на безвозмездной основе, даже если одной из сторон является Ваша мама. Закон такой договор не нарушает, в частности, согласно ст.67 СК РФ бабушка имеет право на общение с ребенком.

Исходя из приницпа свободы договора (ст.421 ГК РФ) такой договор может быть и безвозмездным. При этом Ваш ребенок не будет считаться безнадзорным.

Федеральный закон "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних" от 24.06.1999 N 120-ФЗ